Морозовск Пятница, 19 апреля
Культура, 27.03.2022 10:47

Ко Дню кукольника юные гости Вольно-Донского сельского клуба попробовали своими руками сделать куклу Веснянку

В Вольно-Донском СДК 23 марта прошла теплая встреча посвященная необычному, но очень веселому празднику – Международному Дню кукольника (21 марта).

В ней приняли участие дети - участниками клубных формирований. Культорганизатор Светлана Напалко рассказала детям историю возникновения этого праздника, о театре кукол и их разновидностях, и провела мастер-класс «Кукла Веснянка».

- Кукла Веснянка – это русская народная тряпичная кукла закрутка, - рассказала она детям. - Такие куклы делались из ярких обрезков и лоскутков и создавали их именно к Пасхе.

Ребята вместе с культорганизатором попробовали изготовить таких куколок. Оказалось, что это им по силам - их Веснянки вышли довольно милыми и симпатичными.

- Но самое главное – это ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ которое царило в процессе творения! - отметила Светлана Николаевна. - Дети рождаются уже талантливыми
и необходимо помогать малышам, раскрывать и развивать свои способности.

От редакции: Кукла Веснянка — это красивый славянский оберег, который с давних времен символизировал молодость, красоту и саму жизнь. В древности славянские женщины мастерили его с наступлением тепла, чтобы привлечь счастье на весь предстоящий год.





Подготовила Наталья Дровалёва




Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0