Морозовск Пятница, 29 марта

Колекцию знаменитых богучарских кукол представили на выставке в краеведческом музее Морозовска

В Морозовском краеведческом музее открылась обменная выставка "Из бабушкиного сундука".

На выставке представлены куклы ручной работы, изготовленные из современных материалов по образцам стариной одежды различных районов Воронежской, Белгородской, Ростовской, Курской, Рязанской, Нижегородской, Смоленской, Московской и других областей России.

Авторы кукол - сестры из города Богучар Воронежской области - Зоя Яковлевна, Валентина Яковлевна и Галина Яковлевна Горбачёвы.

Коллекция состоит из 20 кукол, каждая из которых по-своему прелестна и неповторима, будь то "Донская казачка" с пышной юбкой и кофтой в талию, или "Московская барышня" с кокошником и косой.

Как рассказала нам главный хранитель фондов Морозовского краеведческого музея, богучарские куклы нередко гастролировали по выставкам, возвращаясь с дипломами и грамотами.

- Куклы стали лауреатами в московском спорткомплексе «Олимпийский» на выставке «Народный костюм -2000», получили дипломы Всероссийского выставочного центра, международного фольклорного фестиваля «Мировая деревня» в Санкт-Петербурге, а также региональных и областных выставок народного творчества. В 24 странах мира живут сейчас богучарские куклы – и напоминают своим новым владельцам о красоте, доброте и радушии простых русских людей, - отметила Кристина Семина.

Отметим, что выставка будет работать до 25 декабря. Сотрудники морозовского краеведческого музея приглашают в гости всех желающих.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0