Морозовск Четверг, 28 марта
Экономика, 18.01.2019 13:09

Количество газозаправочных комплексов «Газпром» в Ростовской области увеличиться с 11 до 39 объектов

Цена газомоторного топлива на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях "Газпрома" в Ростовской области не будет превышать 16,5 рублей за кубометр, - сообщил председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков. 

В Ростовской области будут стимулировать переход на газомоторное топливо. Этот вопрос обсудили губернатор Василий Голубев и председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков на первом, в этом году, совещании совместной рабочей группы. 

Согласно плану мероприятий по реализации пилотного проекта ускоренного развития газомоторного рынка в регионе, до 2022 года на Дону планируется строительство двадцати АГНКС (автомобильная газонаполнительная компрессорная станция) и установка восьми модулей для заправки природным газом на АЗС. Уточняется, что количество газозаправочных комплексов «Газпром» в Ростовской области должно увеличиться с нынешних 11 до 39 объектов. 

 Также планируется, что парк газомоторной техники в течение трех лет вырастет до 55 тысячи единиц, что позволит довести реализацию природного газа в качестве моторного топлива в регионе до 250 миллионов кубических метров в год. А для переоборудования и обслуживания транспорта, работающего на природном газе, предстоит создать 10 современных сервисных центров.

Как отмечает председатель совета директоров ПАО «Газпром», предложенные меры поддержки, в том числе финансовые, будут стимулировать предприятия региона к развитию рынка газомоторного топлива. 

- Сегодня я дал поручение – на 3 года заморозить цены на газомоторное топливо на нынешнем уровне - 16,5 рубля за литр. Это позволит бизнесу более активно переходить на экологичный газомоторный автотранспорт, - сказал Виктор Зубков.

Правительство Ростовской области, в свою очередь, намерено поддерживать тех, кто применяет газомоторный транспорт в сельском хозяйстве, ЖКХ и других сферах деятельности. По словам губернатора, для этого в ближайшее время будет принято несколько новых решений, в том числе в сфере областного законодательства. 

- Планируется разработать и принять областной закон, стимулирующей предприятия переходить на газомоторное топливо. Также в числе мер областной поддержки предусматривается сокращение сроков при оформлении земельного участка под создание инфраструктуры для газомоторной отрасли, субсидирование предприятий АПК при приобретении экологичной сельхозтехники, стимулирование закупки общественного транспорта, работающего на газе, - пояснил Василий Голубев.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0