Морозовск Четверг, 18 апреля
Культура, 11.10.2017 18:44

Команда Морозовского района победила в областной краеведческой олимпиаде

Делегацию Морозовского района признали победителем областной краеведческой олимпиады.

Олимпиада стала частью международной просветительской акции «Поезд будущего-2017. Дон многонациональный» на финальной станции проекта в г. Новошахтинске.

«Поезд будущего» проехал по пяти городам и районам Ростовской области, стартуя в пос. Орловский, далее проследовав в поселок Матвеев Курган, поселок Глубокий, станицу Кагальницкая и финишировал в городе Новошахтинске. Всего в мероприятиях приняли участие более 3000 человек и 55 муниципальных образований Ростовской области.

Акция, инициатором которой выступил член Общественной палаты России Леонид Шафиров, познакомила участников с многонациональной культурой региона. По его словам, главная цель мероприятия — это напомнить подрастающему поколению о героизме и самоотверженном труде предков, а также познакомить с традициями разных народов, проживающих в регионе.

- В каждом городе, где прошла акция, состоялись круглые столы, на которых члены диаспор, общественники и депутаты в формате «мозговых штурмов» разработали новые инструменты для интеграции и адаптации уже проживающих и вновь приезжающих в Ростовскую область представителей национальных меньшинств», — рассказал Леонид Шафиров.

Исследования показывают, что жители территорий не всегда знают историю своей малой родины. В ходе акции «Поезд будущего» жители районов и городов узнают множество новых фактов о совместной деятельности на благо региона людей разных национальностей. А это снижает возможность возникновения межнациональных конфликтов.

Планируется, что в следующем году «Поезд будущего» станет международным проектом. Желание принять участие в акции уже выразили представители Германии, Болгарии и Белоруссии.

По словам инициатора проекта «Поезд Будущего – 2017. Дон многонациональный» члена Общественной палаты РФ Леонида Шафирова, акция служит целям укрепления межнационального согласия, призвана расширить и укрепить межрегиональное сотрудничество и сотрудничество в сфере международной общественной дипломатии.

Согласно программе акции «Поезд будущего - 2017» участников ждали выставки и мастер-классы, национальные спортивные состязания и выступления творческих коллективов. Белорусский фольклорный ансамбль Морозовского района «Лявониха» (руководитель Вера Беланова) также выступил для гостей и участников акции со своими лучшими композициями.

Главным мероприятием в каждом из пяти центров проведения акции стала краеведческая олимпиада с вопросами о побратимских отношениях городов и районов Ростовской области, о вкладе представителей разных национальностей в социально-экономическое развитие и культурное наследие городов и районов Дона.

Команда Морозовского района победила. В ее состав входили представители Морозовского краеведческого музея (Наталья Архангельская, Кристина Семина), преподаватель истории (Украйченко П.И.), ученицы Вольно-Донской школы (А. Гвозденко ), делегация школы №6 (преподаватели Высоцкая Е.П. и Анна Чекина) и ученики (А.Черкашина и С. Приходько), представители Отдела культуры (Виктория Наволокина и Мария Ветошнова). Они проявили сплоченность и нацеленность на результат, которые привели Морозовский район к победе. Все члены команды были удостоены дипломами победителей.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0