Морозовск Четверг, 18 апреля
Общество, 13.09.2018 10:12

Круглый стол «Трезвость - норма жизни» провели для студентов Морозовского агропромышленного техникума

Ежегодно 700 тысяч россиян умирает от причин, так или иначе связанных с употреблением алкоголя.

Ежегодно, 11 сентября в нашей стране отмечают "Всероссийский день трезвости". В целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни в Российской Федерации в этот день проходят масштабные акции, фестивали, различные семинары и флешмобы. 

День трезвости - это добрая традиция, которая своими корнями уходит еще к началу прошлого века. В 1913 году, когда Россия праздновала 300-летие дома Романовых, потребление алкоголя на душу населения составляло 4,7 литра чистого спирта в год. В марте 1914 года Святейший Правительствующий Синод принял решение ежегодно проводить Всероссийский праздник трезвости в день Усекновения главы Иоанна Предтечи - 11 сентября (по новому стилю) с целью показать преимущества трезвого образа жизни и объединить общество в противостоянии зависимостям. 

В наши дни эта проблема стоит ещё более актуально, ведь каждый год 700 тысяч россиян умирает от причин, так или иначе связанных с алкоголем. На сегодняшний день в России потребление абсолютного алкоголя на душу населения составляет примерно 6,6 литров, при том, что деградация и утрата интеллектуального потенциала общества начинается, когда потребление чистого спирта на человека в год достигает  8 литров. 

В рамках Всероссийского дня трезвости отдел культуры районной администрации, совместно с преподавателями Морозовского агропромышленного техникума провели со студентами круглый стол под названием "Трезвость - норма жизни". На мероприятии ребятам показали информационные фильмы о вреде употребления алкоголя, а также рассказали о способах преодоления этой пагубной привычки и альтернативах проведения досуга - занятия спортом, волонтерством, творческой деятельностью. 




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0