Морозовск Четверг, 18 апреля
Общество, 29.10.2019 10:12

Курение убивает и в прямом смысле этого слова, - пожарные Морозовска


«Не курите в постели!» - эту банальную истину пожарные вынуждены повторять снова и снова. 

- Пожарная статистика показывает, что половина трагических пожаров (то есть с гибелью людей) случаются от непотушенной сигареты, - рассказал редакции "Блокнот Морозовск" начальник Морозовского пожарно-спасательного гарнизона Владимир Попов. - Неосторожность при курении, которая зачастую переходит в небрежность, как правило, становится причиной возникновения пожара. Небрежно брошенная спичка, не затушенная сигарета, будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе, на даче или в лесу – все это может обернуться большой бедой.

Нередко можно наблюдать, как некоторые люди, прикуривая, бросают горящие спички и окурки куда попало, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. О чём они только думают?

Специально проведенные эксперименты показали, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 310-420 градусов, а время ее тления составляет примерно 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320 градусов, а время тления доходит до 26-30 минут. Вызвав, в свою очередь, тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях перерастает в самый настоящий пожар.

Так, окурок, брошенный на опилки, вызывает тление. Тепло, выделяющееся при этом, проникает вглубь опилок. Примерно через 3 часа температура поднимается до критической велины 410-470 градусов и происходит воспламенение. 

Тлеющий окурок очень легко может вызвать воспламенение бумаги. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится около 45-50 минут. При попадании окурка в бумажную массу на глубину 5-10 сантиметров он воспламеняется значительно быстрее – уже через 12-35 минут. 

Примерно такие же последствия возникают при попадании окурка в сено или солому.

- Крайне опасно курить лежа в постели, особенно в нетрезвом состоянии, - отметил руководить морозовских пожарных. - Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, отсюда и возгорание. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает, отравившись ядовитым дымом. И таких случаев немало. 

Сотрудники МЧС России обращают внимание курильщиков, что в случае с пожарной безопасностью, КУРЕНИЕ УБИВАЕТ человека в прямом смысле слова.

Подготовила Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0