Лишился денег и стал фигурантом уголовного дела: житель Морозовска «крупно влип» из-за мошенников

В отдел полиции поступило сообщение о попытке поджога автомобиля, находящегося на стоянке у жилого дома на Подтелкова. Сотрудники полиции установили, что авто пытался поджечь 23-летний местный житель. Его задержали на месте.
Сам же он рассказал, что около 10 дней назад ему под видом сотрудников оператора мобильной связи позвонил неизвестный, который предложил произвести некоторые действия, связанные с продлением срока обслуживания телефонного номера – в ходе беседы он сообщил код, который пришел ему на телефон. После чего разыгрался настоящий спектакль, в котором приняли мошенники, выдавая себя за сотрудников банков, служб безопасности и других ведомств, угрожали подозреваемому тем, что он якобы спонсирует экстремистские формирования. После они принудили мужчину к совершению денежных переводов его средств для проверки причастности к преступлениям.
В общем счете он перевел 500 тысяч рублей на счета аферистов. А после, чтобы «спасти» его от наказания, ему дали указание поджечь автомобиль якобы «пособника террористов».
Тогда морозовчанин приобрел 25 литров дизельного топлива, прошел на стоянку, и посредством видеозвонка в одном из мессенджеров, получал инструкции по выбору определенного автомобиля, который облил топливом, но не смог поджечь, так как был задержан на месте преступления.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 167 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества».
Сейчас мужчина под домашним арестом.
Новости на Блoкнoт-Морозовск