Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 03.03.2023 13:10

Любители электросамокатов и моноколес будут теперь ездить в Морозовске по особым правилам

С 1 марта в России вступили в силу важные изменения в правилах дорожного движения. Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, электроскейтборды и моноколеса получили официальный статус «средства индивидуальной мобильности» и стали полноценными участниками дорожного движения.

В ПДД прописаны правила использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) и их максимальная скорость. У их владельцев появились не только права, но и обязанности.

Основные изменения:

  • ездить на электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сегвеях, моноколесах можно не быстрее 25 километров в час;

  • заехать на тротуар разрешено, только если масса СИМ не превышает 35 килограммов, при этом у пешеходов всегда приоритет;

  • пересекать дорогу по пешеходному переходу пользователям СИМов можно только спешившись;

  • проехать по правому краю проезжей части допустимо лишь на дорогах с максимально разрешенной скоростью до 60 километров в час (езда на автомагистралях запрещена);

  • выезд на дороги на электросамокате разрешен только людям старше 14 лет, само устройство при этом должно иметь тормозную систему, а также фары белого и красного цвета.

Также в ПДД ввели дорожные знаки, запрещающие въезд на СИМ в определённые зоны. За нарушение правил владельцев СИМ будут штрафовать.

Как пояснили в ГИБДД, все эти меры должны снизить количество аварий.

Отметим, что новые правила не касаются обычных самокатов, роликовых коньков или скейтбордов - при управлении ими человек по-прежнему будет приравниваться к пешеходам.

Подготовила Марина Контарева-Лехман




Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0