Морозовск Вторник, 23 апреля
Общество, 05.11.2022 17:05

Мобилизация судимых, льготы для добровольцев и альтернативная служба: российский лидер подписал несколько важных указов

Президент РФ Владимир Путин подписал важные указы, касающиеся частичной мобилизации.

Как сообщает интернет-портал «Блокнот Россия», теперь в вооруженные силы смогут призывать россиян с непогашенной судимостью, а добровольцы получат одинаковые с контрактниками права и льготы.

Одним из указов президента, опубликованных накануне правительством РФ, разрешается призывать в вооруженные силы в рамках мобилизации граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за ряд тяжких преступлений. При этом исключение составят ранее судимые россияне по определённым статьям УК РФ. Например, под мобилизацию не попадут лица, осужденные за терроризм, госизмену, шпионаж, экстремизм и педофилию.




Второй указ разрешает проходить россиянам альтернативную гражданскую службу в период мобилизации. Согласно документу, лица, проходящие гражданскую службу в воинских формированиях РФ, продолжают нести ее при объявлении мобилизации.




Еще одним указом президент приравнял добровольцев к военнослужащим, проходящим службу по контракту. Теперь они и их семьи могут рассчитывать на все положенные военнослужащим социальные льготы и выплаты. Как и контрактники, добровольцы будут застрахованы, а в случае их гибели родственники получат компенсацию от государства.

Также глава государства сообщил, что на данный момент уже насчитывается 318 тысяч мобилизованных, большинство из которых пока проходят подготовку на полигонах. Боевые задачи сейчас выполняют 49 тысяч мобилизованных россиян.

- Почему 318 тысяч? Потому что добровольцы идут, количество добровольцев не сокращается, - отметил президент.

Напомним также, что накануне Дня народного единства Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 195 тысяч рублей всем мобилизованным россиянам. Она положена всем военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, и другим гражданам, в том числе иностранцам, заключившим контракт, за исключением курсантов.

Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0