Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 18.04.2022 10:30

Морозовских мусульман пригласили на уборку кладбища

В преддверие праздника Ураза-байрам председатель местной религиозной организации мусульман Морозовского района Виталий Ишмахометов обратился к морозовчанам, исповедующим ислам.

- Дорогие мусульмане! Приближается наш великий праздник Ураза-байрам! - напомнил он. - Наступают первые теплые дни. Предлагаю собраться на коллективную уборку кладбища (субботник), чтобы привести в порядок места общего пользования - дорожки, тропинки и прочее. Захватите с собой своих детей, внуков. И, конечно же, инвентарь. Ждем вас! 2 мая приглашаем вас на праздничный молебен.

Он также рассказал о том, что в первые годы Муххамад (с.г.в.) запрещал мусульманам посещать места захоронения усопших. Но спустя время по определенным причинам запрет снял и даже повелел помещать могилы, объясняя тем, что визиты на кладбище способствуют тому, что мусульманин начинает анализировать свою земную жизнь, а также напоминают о смерти и конце света.

- Войдя на кладбище, по примеру пророка Мухаммада (с.г.в.) нужно приветствовать умерших, и они узнают того, кто их приветствует, и отвечают ему, - рассказал Виталий Александрович.

Мусульманское кладбище должно быть огорожено. Погребения не должны зарастать, они требуют постоянного ухода. Место упокоения должно быть чистым. Зеленую растительность трогать нельзя. Сухие деревья, ветки, траву, гнилые ростки, мусор нужно убирать. Проход должен быть свободным, тропинки между захоронениями должны быть расчищены.

- Однажды посланник Аллаха увидел на кладбище человека, идущего между могил в сандалиях, и сказал: "О, обладатель обуви, сбрось твою обувь!" И тот, узнав Пророка, снял свои сандалии и отбросил их в сторону. Сказал имам Амхад: "Снятие сандалий - это приказ Пророка Мухаммада" (см. Масаиль Ан-Найсабури, 963). Однако если состояние климата не позволяет, то можно в чистой обуви. Вот такие чистота и порядок должны быть на мусульманском кладбище, - пояснил Виталий Ишмахометов. - Следует помнить об умерших родственниках, посещать их могилы, просить прощения за их грехи. Следует также по возможности ухаживать за могилами других мусульман, приучать к этому своих родственников, детей и внуков. Запрещено на кладбище устраивать праздники, делать жертвоприношения, сидеть на могильных камнях, громко плакать, справлять нужду. Просить помощи у усопшего категорически запрещено. Посещать мусульманское кладбище могут люди и других вероисповеданий, но при этом уважая законы мусульман.



Подготовила Наталья Дровалёва





Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0