Морозовск Суббота, 20 апреля
Экономика, 28.06.2019 12:35

Морозовчан ждет очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ

Плата на свет, газ и воду снова повысится.

1 июля россиян, жителей Ростовской области и морозовчан, в частности, ожидает  ежегодное повышение тарифов ЖКХ. Как отмечает руководитель Региональной службы по тарифам Алексей Лукьянов, индексация тарифов происходит с учетом инфляции. В связи с изменением ставки НДС с 1 января рост тарифов составил около 1,7%.

- Рост платежей населения за коммунальные услуги, как и в прошлые годы, ограничен предельными индексами. В среднем по области индекс роста платежей установлен Правительством РФ и составит 2% к январю 2019 года, с максимально возможным отклонением 2%. Таким образом, максимальный рост платежей граждан с 1 июля составит не более 4%, - поясняет Алексей Лукьянов. 

Так, тарифы на электроэнергию для населения увеличатся на 1,8% и составят для городского населения в пределах соцнормы 3,96 рублей/кВтч, сверх соцнормы – 5,53 рублей/кВтч; для городского населения в домах с электроплитами и сельского населения, с учётом понижающего коэффициента 0,7: в пределах соцнормы – 2,77 рублей/кВтч, сверх соцнормы – 3,87 рублей/кВтч. Вместе с тем в Правительстве Ростовской области отмечают, что тариф на электроэнергию для населения в пределах социальной нормы в донском регионе является самым низким в Южном федеральном округе.

Тарифы на газ увеличатся на 1,4% и составят от 6,1839 до 6,32 рублей за куб.м в зависимости от направления использования газа.

Отопление в среднем по области подорожает на 2,88%. Тарифы варьируются от 1096,86 до 4870,07 рублей/Гкал.

Повышение тарифов на воду в среднем по области составит порядка 3,31%. Размер тарифов на питьевую воду может составлять по разным организациям от 12,06 до 90,46 рублей/куб.м., на водоотведение от 9,13 до 76,30 рублей/куб.м.

Также в Управлении информационной политики Ростовской области напоминают, что жители могут снизить расходы на коммунальные услуги. Из средств областного бюджета предусмотрены адресные социальные выплаты гражданам, если тарифы на воду и водоотведение превышают критерии доступности или «предельные» тарифы: по холодной воде это 40 рублей/куб.м (с учетом НДС), по водоотведению – 35 рублей/куб. м (с учетом НДС). Разницу между установленным и «предельным» тарифом вернут по заявлению гражданина. Кроме того, жителям области полагается выплата субсидии, если платежка за ЖКУ больше, чем 20% от общего дохода семьи (по федеральным стандартам такая доля составляет 22 %). Для получения субсидии и адресной социальной выплаты необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства или МФЦ.

- В единичных случаях экономически обоснованные тарифы выросли больше, чем на 4%, однако за счёт привлечения бюджетных субсидий для населения тарифы не увеличатся сверх установленного ограничения. Уточнить значения тарифов можно на сайте Региональной службы по тарифам http://rst.donland.ru/, - сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области. 


Марина Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0