Морозовск Четверг, 28 марта
Культура, 13.11.2016 09:21

Морозовчанка благодаря читателям «Блокнота» и трогательной истории заняла третье место на всероссийском конкурсе

Один из читателей «Блокнота Морозовска» выразил благодарность нашей редакции и всем вам.

- Хотим поблагодарить ваше издание за то, что вы в свое время рассказали о морозовчанке Насте Семеновой, которая принимала участие во Всероссийском конкурсе "История моей семьи", - написал он. - Благодаря «Блокноту» и его читателям школьница заняла 3 место.

Ученица школы №1 для конкурса написала историю о своем прадеде, Семенове Георгии Васильевиче. Ее рассказ, названный «Любовь к Родине — любовь к человеку» вышел очень живым и искренним.

«Конечно же, я знала, что, когда началась война, мой прадед вместе со своей семьей бежал из Калинина», - написала Настя. – «Бежал от бомбежек, фашистов, которые в считанные дни оккупировали его родной город. Отца у него не было. И прадед, тогда еще пятнадцатилетний мальчишка был главой семьи, состоящей из матери, бабушки и маленькой сестренки. Наверное, тогда он научился принимать решения и ответственность за свои поступки...»

Рассказала она и о том, за что ее прадед винил себя всю жизнь:

«На пароме, на котором он плыл со своей семьей, спасаясь от фашистов, кто-то забыл буханку, и мой прадедушка разделил хлеб между своей семьей, не пытаясь найти владельца...»

Очень трогательно она написала о том, как Георгий Васильевич укладывал своих детей спать:

«Он дошел до Берлина. Был танкистом. И после окончания войны еще два года служил в Германии. Потом вернулся на Родину. Получил высшее образование заочно, уже, будучи отцом двоих детей. Я помню, как прабабушка мне рассказывала, что вместо сказки на ночь он читал доченьке Танюше свою дипломную. Конечно, моя бабушка засыпала молниеносно у прадедушки на коленях».

Прадед Насти за свою жизнь построил более 150 домов. Он продолжал активно участвовать в жизни общества и на пенсии. Девочка все это уместила в своем рассказе. Она нарисовала и рисунок в память о прадедушке. Неудивительно, что все это принесло девочке 5821 голосов и третье место в таком большом конкурсе.

рисунок.png

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0