Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 11.09.2022 19:08

Морозовские юнармейцы и их родители прочли «Бородино» на видео

Юнармейцы отряда "Крылья России" вместе со своими родителями прочли на видео знаменитую поэму Михаила Лермонтова в рамках акции «Читаем вместе». 

7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 года началось Бородинское сражение. На Бородинском поле, в 125 км от Москвы, русская армия насмерть билась с армией французского императора Наполеона I Бонапарта.

"12 часов шли жесточайшие штыковые и рукопашные схватки, стреляли с обеих сторон до 1000 орудий. Полки русских и французов целиком погибали в бою, не уступая друг другу ни шагу. На Бородинском поле французская армия разбилась о несокрушимую силу русских войск. Именно Бородинское сражение положило начало разгрому армии Наполеона. Любители истории знают, что Бородинское сражение состоялось по настоянию Александра I, который не хотел отдавать французам Москву без боя. По мнению русских военачальников это место было идеальным для встречи с противником. Бородинское поле позволяло русской армии выполнять военные маневры и перекрывало дороги, ведущие к столице", - написали на своей странице в ВК юнармейцы.





Подготовила Наталья Дровалёва




Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0