Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 26.07.2018 14:11

Морозовский филиал ОАО «Астон» выгружал отходы в водоохранную зону реки Быстрая

Жители хутора Озерный сообщили о том, что предприятие ОАО "Астон" вывозит отходы своего производства на земельный участок возле реки Быстрая.

-Химические опасные вещества попадали и попадают в грунтовые воды и оттуда - в воду, которую мы пьем, - возмутились люди. - И не только мы пьём эту воду, а и весь Морозовск!

Прокуратура Морозовского района провела проверку по этому обращению и установила, что на земельном участке, расположенном в 200 метрах на юго-запад от улицы Озерная в поселке Озерный были несанкционированно размещены отходы 5 класса опасности (лузга подсолнечника). Не смотря на то, что это далеко не самые опасные отходы, хранить их в открытом грунте нельзя. Участок же и вовсе предназначен по документам для ведения сельского хозяйства (выращивания садов, виноградников).

- Вывоз отходов на данный участок и за его пределами в водоохранной зоне реки Быстрая производился Морозовским филиалом ОАО "Астон", - рассказали "Блокноту Морозовска" в прокуратуре.

В отношении ОАО "Астон" и руководителя морозовского филиала возбудили 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 8.42 КРФобАП. Кроме того, в администрацию Морозовского района внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства в части ненадлежащего осуществления муниципального земельного контроля и необходимости повышения его эффективности.

- В части нарушения требований земельного законодательства обращение жителей п. Озёрный Морозовского района Ростовской области направлено в МО по Милютинскому, Морозовскому районам Управления Росреестра по Ростовской области для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 8.8. КРФобАП, - сообщили в прокуратуре.

Также там сообщили, что нарушений требований по качеству воды из резервуара запаса ООО "Технология" по результатам ежемесячных исследований Территориального отдела Управления Роспотребнадзора не установлено.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Что происходит с рекой Быстрой?  
0
0