Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 22.08.2021 12:00

Мошенники стали изобретательнее: они обманывают морозовчан по новой схеме

Схемы мошенничества с использованием средств мобильной связи постоянно совершенствуются, мошенники придумывают все более трудные для распознания способы обмана.

- В связи с обширным информированием о том, как могут действовать злоумышленники, последние постоянно изобретают новые тактики, - отметили сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Морозовский». -
Так, в настоящее время получает распространение новая мошенническая схема, жертвами которой стали в том числе и жители Морозовского района.

10 августа неизвестный позвонил 69-летней морозовчанке и, представившись сотрудником банка, сообщил, что мошенники оформили заявку на получение кредита на ее имя. Чтобы избежать неприятностей, ей предложили получить кредитную карту и обналичить её. При этом женщину предупредили, что о данном разговоре никому, в том числе сотрудникам банка, нельзя говорить. После получения кредитной карты и обналичивания денежных средств потерпевшая, оставаясь на телефонной связи со злоумышленником, перевела деньги через банкомат на номера телефонов, указанные им. Морозовчанка таким образом "подарила" мошеннику 200 тысяч рублей.

Такой же звонок поступил 12 августа 39-летнему мужчине. У него точно так же похитили более 130 тысяч рублей.

- По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба), - рассказали в полиции. - Стоит отметить, что телефонные мошенники сменили тактику: если раньше они пытались выведать данные карты или смс-пароль, чтобы получить доступ к банковскому счету, то теперь вводят в заблуждение жертву и не прекращают разговор до тех пор, пока она не отправит деньги сама.

Полиция призывает граждан быть более бдительными и помнить:

  • Сотрудники банка не станут Вам звонить с предложениями защитить Ваш счет.
  • Любой разговор по телефону о деньгах, который начинает незнакомый человек, любые просьбы куда-то перевести денежные средства, что-то установить нужно немедленно заканчивать. Завершите вызов и перезвоните в Ваш банк по номеру телефона, указанному на обороте карты, чтобы выяснить подробности и сообщить о подозрительном звонке.
  • Никому не сообщайте по телефону данные своей карты. Не поддавайтесь ни на запугивания, ни на выгодные предложения. И тем более если вас торопят принять решение – кладите трубку.


Подготовила Наталья Дровалёва


kontakty.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0