Морозовск Суббота, 27 апреля
Культура, 17.06.2016 19:11

Начальник полиции спросил директора музея о возникновении Морозовского района и попал на видео

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Морозовский» 16 июня во главе с начальником, полковником полиции Игорем Алексеевичем Терешенко посетили краеведческий музей.

- Расскажите, пожалуйста, как образовался Морозовский район, - попросил полковник Терешенко у экскурсовода и директора музея Натальи Архангельской.

Наталья Петровна подробно рассказала историю становления Морозовска – от возникновения ряда хуторов вокруг железнодорожной станции в девятнадцатом веке, до образования станицы Таубевской, ставшей в последствии рабочим поселком, а потом и городом Морозовском.

Поведала она о предпринимателе по фамилии Разлука, основавшем пункт приема мяса и молока, о Попове, открывшем литейную мастерскую, о купце Секретеве, который построил лавку, здание которой в наши дни стало краеведческим музеем. Благодаря появлению производства и рабочих мест горстка хуторов постепенно разрастаясь, смогла образовать станицу.

В музее до сих пор хранятся некоторые изделия, произведенные мастерской Попова. Больше всего посетителей впечатлили массивные чугунные фонари.

Рассказала экскурсовод и о Федоре Федоровиче фон Таубе, по имени которого была названа образованная станица, хотя он и прослужил в ней не более полугода, и об известном художник Грекове, родившемся на территории нынешнего Костино-Быстрянского сельского поселения в Морозовском районе.

- Станица была образована до того, как район появился? – поинтересовался полковник.

- Да, Морозовская волость была, - пояснила Наталья Петровна. – Теперь что касается района. В 1924 году 2 июня постановление ЦИК выходит, о районировании южного Донского края, о делении на районы, не волости. Решили разделить на районы. И в конце июня уже местный, Донской ЦИК в Ростове уже принимает решение о разделении на районы.

- Но, в таком виде, в котором район у нас сейчас находится, без Милютинской, без Селивановской, - продолжила директор музея, - это 1934 год.

- То есть с этого года он существовал без изменений? – попросил уточнить Игорь Алексеевич.

- Без изменений. С 34-го года без изменений, - подтвердила Наталья Петровна.

Сотрудники полиции с заметным интересом осмотрели представленную экспозицию музея: фотографии, глиняные горшки и кувшины, казачью домашнюю утварь и многое другое. Они осторожно полистали старинные книги, подержали в руках письма времен Великой отечественной войны и узнали, что в прежние времена у казаков были в ходу деревянные утюги, которые можно было использовать в качестве музыкальных инструментов.


Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru 

 

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0