Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 03.07.2021 11:45

Музыкой я увлекался с самого детства! - заслуженный деятель всероссийского музыкального общества морозовчанин Николай Петренко

Более 50 лет своей жизни Николай Петренко посвятил музыке, выступлениям и преподавательской деятельности.

Кто такой музыкант? Это человек, в совершенстве владеющий каким-либо музыкальным инструментом, либо тот, кто так или иначе связан с музыкальной индустрией. Эта профессия появилась задолго до возникновения большинства других и всегда была почитаема в любом обществе. С древних времен музыка использовалась для проведения различных ритуалов и обрядов, поэтому и сами музыканты занимали довольно почетное среди граждан.

Не менее почетной эта профессия остается и сейчас. По многочисленным просьбам наших читателей, сегодня рубрику "Лица города" мы посвящаем Николаю Гуреевичу Петренко - заслуженному деятелю всероссийского музыкального общества, концертмейстеру и преподавателю Морозовской ДШИ.

i (10).jpg

i (15).jpg

Более пятидесяти лет своей жизни Николай Петренко посвятил музыке, выступлениям и преподавательской деятельности, учил музыке детей и подростков, преподает он и теперь. Из-под крыла нашего героя вышло в свет множество талантливых исполнителей, по примеру своего руководителя связавших свою жизнь с музыкой и педагогикой.

- Конкретно в морозовской детской школе искусств я работаю с 1974 года, - рассказал нам Николай Гуреевич. - Ранее в нынешнем здании было два учреждения - художественная и музыкальная школы. Долгое время должность директора музыкальной школы занимал я. Потом прошла реорганизация. Две организации объединили в Детскую школу искусств и назначили другого директора.

Николай Петренко родился в хуторе Скачки-Малюгин Морозовского района. Окончил морозовскую школу №3, а вместе с ней и музыкальную по классу баяна.

i (6).jpg

- Музыкой я увлекался с самого детства, - поделился с нами Николай Гуреевич. - По настоянию бабушки стал учиться игре на баяне. Сначала была немецкая гармошка, игре на баяне учился у баяниста, к которому меня специально водили. В 1965 году в Морозовске открылась музыкальная школа, и я поступил туда. Чтобы стать настоящим музыкантом нужно много заниматься, а мне, признаться, иногда было лень. Хотелось же и побегать, поиграть... Потом втянулся и не пожалел. В 1970 году призвали в армию. Служил в Венгрии, в духовом оркестре. Так что музыкальная школа уже тогда мне очень пригодилась.

i (8).jpg

i (7).jpg

Еще будучи молодым юношей наш герой знал, что непременно свяжет свою жизнь с музыкой.

- Играя в духовом оркестре я был на хорошем счету чем и заслужил отпуск на Родину, - отметил преподаватель. - А за границей, поверьте, это не так то просто. Уже тогда я начал строить планы на будущее и отслужив положенные два года, в 1972 году заочно поступил в Ростовское училище искусств (сейчас это колледж). В 1977 году окончил и получил квалификацию "преподаватель баяна, руководитель оркестра народных инструментов".

Работа с детьми - основной плюс, который отмечает Николай Петренко в своей профессии.

i (17).jpg

- Приходят маленькие, ничего не умеют, а через год, два начинают показывать какие-то результаты, участвуют в конкурсах, побеждают. Это дорого стоит, - отметил преподаватель.

Одним из самых масштабных стал всероссийский творческий конкурс в Челябинске "Зимняя карусель", в котором воспитанница Николая Гуреевича завоевала Гран-при.

i (11).jpg

- Многие мои ученики связали свою жизнь с музыкой, кто-то поступил в Ростовский колледж искусств, кто-то в Шахтинское музыкальное училище, кто-то даже в консерваторию, - поделился наш герой. - Однако я увлекаюсь не только баяном, но веду и уроки народного вокала (пение под баян). Мы стали регулярно участвовать в конкурсах и довольно успешно. Выступали и на всероссийских, и на международных, областных конкурсах. Высшим нашим достижением стало Гран-при всероссийского творческого конкурса в Челябинске "Зимняя карусель".

За десятилетия Николай Петренко объездил с выступлениями всю Ростовскую область и не только. Особенно запоминающейся стала поездка в Германию с оркестром народных инструментов.

i (3).jpg

i (4).jpg

- Да, был у нас раньше оркестр народных инструментов, в который входили преподаватели музыкальной школы и морозовского Дома культуры, - рассказал преподаватель. - Играли и на балалайке, и на домре, альте, контрабасе... С этим ансамблем мы однажды посетили Германию. Нас было человек пятнадцать, однако отобрали всего пятерых. Контрабас (на нем играл я), домра, балалайка, баян и ударные. Мы аккомпанировали хору из станицы Егорлыкской и играли самостоятельно. Подготовка предстояла очень серьезная, ведь нужно было ездить, заниматься, репетировать с хором. Справились, ведь наш оркестр считался одним из лучших в Ростовской области. Было это в 1986 году. Для советского человека поездка за границу было действительно очень значительным событием! Принимали нас очень хорошо и судя по овациям выступили удачно.

Помимо музыки есть у нашего героя и другие увлечения, хобби - рыбалка и конечно же спорт.

- Мое основное увлечение - это футбол, - поделился с нами Николай Петренко. - Играю с самого детства, в разных командах. Одной из них была команда "Плодопитомнический совхоз", другой - "Колхоз имени Гагарина". Раньше ведь были колхозы, совхозы... И вот у каждого была своя футбольная команда. Участвовали в чемпионатах района, минимум 15 команд. Сейчас я активный болельщик, а иногда приглашают играть за команду "Ветераны".

i (7).jpg

Не могли не спросить мы нашего героя и о мечте.

- Очень я мечтаю? Хочу чтобы мои ученики поступали в музыкальные учебные заведения, выступали, занимали призовые места, - признался Николай Гуреевич Петренко.

i (16).jpg

Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Лица города Морозовска  
0
0