Морозовск Пятница, 19 апреля
Экономика, 01.01.2020 20:00

Новая ежемесячная выплата для семей с маленькими детьми составила в 2020 году 1146 рублей

С 1 января 2020 года  вместо действующих пяти видов ежемесячной денежной выплаты для семей с маленькими детьми будет введен один вид выплаты на полноценное питание беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет в размере 1 146 рублей.

Эта общая выплата заменит отдельные пособия, которые предоставлялись беременным женщинам из малоимущих семей (494 рубля), кормящим матерям (552 рубля), детям до 1 года (252 рубля), детям от 1 года до 2 лет (201 рубль) и детям от 2 до 3 лет (259 рублей).

– Ранее одна семья одновременно могла получить от силы две выплаты, что в сумме не превышало 810 рублей, - сообщил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко. - С 1 января будет предоставляться единая выплата, и сумма ее будет более 1 100 рублей. По сути, произойдет увеличение пособия от 40 до 60 процентов, в зависимости от конкретной жизненной ситуации. Это не единственная выплата, а одна из многих, на которые имеет право молодая семья, нуждающаяся в социальной поддержке.

Кроме того, отныне увеличивается период предоставления мер социальной поддержки для детей из многодетных семей, с 16 до 18 лет. А в случае, если ребенок очно учится – до окончания такого обучения, но не дольше, чем по достижению им возраста 23 лет. Сюда входит компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 50 %, компенсация оплаты твердого топлива в размере 50% и выплата на каждого ребенка: детям до 6 лет – на лекарства, школьникам – на школьную, спортивную форму, на оплату проезда в общественном городском, пригородном и внутрирайонном транспорте.

На такой же период увеличивается срок предоставления пособия малоимущему одинокому родителю или одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю).


Подготовила Ната Блок




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0