Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 10.06.2022 17:19

Новые правила установления инвалидности для дончан начнут действовать с 1 июля

В Ростовской области введут новые правила признания лица инвалидом.

Так, с 1 июля 2022 года на смену действующему порядку установления и продления инвалидности, придут новые правила. Они предусматривают усовершенствованный алгоритм, который будет реализован поэтапно.

Первый этап даст возможность дончанам самостоятельно выбрать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) - заочный или очный.

- Гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает после 1 июля 2022 года, необходимо заблаговременно обратиться в медицинскую организацию для оформления направления на медико-социальную экспертизу. Впоследствии все необходимые документы поступят в наше учреждение с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия, - пояснила руководитель ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России Алина Медовник.

Уточняется, что для создания комфортных условий пребывания посетителей во всех структурных подразделениях бюро медико-социальной экспертизы проведена проверка организации очного приема граждан. Все помещения обеспечены сплит-системами, напольными кулерами, а также средствами индивидуальной защиты. В детских комнатак есть уголки, оснащенные мебелью для игр и рисования. Так же, при необходимости сотрудники ведомства смогут обеспечить граждан с ограничениями здоровья креслами-колясками или ходунками-опорами для передвижения внутри помещений.

- В настоящее время ведется подготовка к следующим этапам реализации новых правил признания лица инвалидом. С 2023 года предусмотрена возможность проведения медико-социальной экспертизы в дистанционном формате с применением телекоммуникационных технологий, - сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0