Морозовск Среда, 24 апреля
Экономика, 06.11.2016 09:26

Пенсия будет повышаться за каждый год более позднего выхода на нее, - управление Пенсионного фонда в Морозовске

На сегодняшний день морозовчане, как и все граждане России, сами несут ответственность за формирование своей будущей пенсии.

В связи с этим, у многих наших читателей периодически возникают вопросы, связанные с тем, что же они получат, выйдя на пенсию. Сотрудники Морозовского управления Пенсионного фонда ответили «Блокноту Морозовска» на шесть самых распространенных вопросов.
    
1. От чего сейчас зависит размер пенсии?

На размер пенсии по действующему пенсионному законодательству в первую очередь влияют:

  • размер заработной платы: если работодатель не производил уплату взносов за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о «серой» заработной плате), этот заработок в формировании пенсионного капитала не учитывается;

  • длительность страхового стажа: за каждый год трудовой деятельности начисляется определенное количество пенсионных коэффициентов (баллов);

  • возраст обращения за назначением страховой пенсии: пенсия будет повышаться за каждый год более позднего выхода на нее.

2. Каков должен быть страховой стаж для назначения пенсии?

Страховой стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию, в 2016 году составляет 7 лет. Далее он будет постепенно увеличиваться до 15 лет в 2024 году.

3. Что такое пенсионный балл? От чего зависит его величина?

Годовой пенсионный коэффициент (пенсионный балл) – это параметр, которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Его величина напрямую зависит от суммы перечисленных работодателем за застрахованное лицо страховых взносов в течение календарного года.

При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за социально значимые («нестраховые») периоды: за каждый год отпуска по уходу за ребенком (1,8 балла – за первым ребенком, 3,6 балла – за вторым, 5,4 балла – за третьим, 5,4 – за четвертым); за каждый год воинской службы по призыву – 1,8 балла; за каждый год ухода за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами, лицами старше 80 лет - 1,8 балла.

4. Какова стоимость пенсионного балла в 2016 году?

С 1 февраля 2016 года стоимость балла составляет 74 руб. 27 копеек.

5. Что такое фиксированная выплата к страховой пенсии и кто может на нее рассчитывать?

Фиксированная выплата устанавливается к страховой пенсии в твердом размере. Ее размер с 1 февраля 2016 года составляет 4558,93 руб. Размер фиксированной выплаты ежегодно увеличивается на индекс, утвержденный Правительством РФ.

Ряд категорий граждан имеют право на повышенный размер фиксированной выплаты:

  • граждане, достигшие 80 лет или являющиеся инвалидами 1 группы;

  • граждане, на иждивении у которых находятся нетрудоспособные члены семьи,

  • дети, потерявшие обоих родителей, или дети умершей одинокой матери.

Также фиксированная выплата может быть повышена за счет применения «северных» коэффициентов для граждан, проработавших не менее 15-20 календарных лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и имеющие не менее 25 лет (для мужчин) или не менее 20 лет (для женщин) страхового стажа, а также граждан, проживающих в районах Крайнего Севера.

6. Как посчитать свою будущую пенсию?

Размер страховой пенсии рассчитывается по формуле:

страховая пенсия = АхВ+С,

А – сумма пенсионных баллов, накопленных в течение трудовой деятельности, В – стоимость пенсионного балла в год выхода на пенсию, С – фиксированная выплата.

Данные об уже сформированных пенсионных правах, о стаже, размере страховых взносов, уплаченных работодателями, о количестве пенсионных баллов можно узнать в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Там же можно просчитать свою страховую пенсию на основании сформированных пенсионных прав и возможных жизненных сценариев.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0