Морозовск Пятница, 26 апреля
Общество, 23.03.2018 14:40

Песнями, закличками и ароматными булочками призывали весну в детском саду «Солнышко»

Древние славяне считали, что весну приносят птицы, и её нужно "закликать". 

Жаворонки прилетите,
Весну – Красну принесите…

Всем читателям «Блокнот – Морозовск» весенний привет из детского сада №2 «Солнышко».

По календарю - последняя декада марта, а в природе неразбериха: зима явно не хочет уступать свои права весне. Но, несмотря на все погодные аномалии, подошёл день весеннего равноденствия – 22 марта. В этот день православная церковь отмечает память сорока Севастийским мученикам, пострадавших за веру во Христа. В народе этот день носит название Сороки. Этот праздник в России считался одним из любимых. В день памяти Севастийских мучеников, в день весеннего равноденствия, на Руси сложился обычай лепить из теста и печь жаворонков – булочки в виде птиц. Издавна православные крестьяне, наблюдая за окружающим миром, обращали внимание на поведение этих птиц: то жаворонок взмывает высоко вверх, устремляясь к Богу, то камнем падает до земли, как бы поражённый величием Господа, таким образом, изображая собой песнь славы Творцу, вознесённую мучениками.

Поскольку этот праздник приходится на середину весны и всё в природе наполняется её ожиданием, древние славяне и вообще думали, что весну приносят птицы, и её нужно "закликать". Вот и «закликали» весну песнями – закличками, сопровождая их подбрасыванием в воздух испечённых булочек - жаворонков. Дети бегали по улицам, угощали друг друга птахами и кричали: "Жаворонки прилетите, красно лето принесите, зима надоела, весь хлеб поела”.

Ребята в нашем казачьем детском саду уже привыкли к тому, что мы их знакомим с православными праздниками и обычаями. Накануне этого весеннего праздника мы принялись лепить хлебных птичек.
Дети старательно завязывали узелочки из теста, придавая форму крылышкам,
Жаворонки получились ароматные, вкусные. А на вид яркие, весёлые, как сама весна! Так что все вместе кличем весну.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0