Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.09.2016 18:38

Письмо в редакцию: На участке 1216 в Морозовске голосовал кентавр

18 сентября я была наблюдателем на УИК 1216. Этот избирательный участок находится в здании Центра гигиены и эпидемиологии.

Хочу рассказать об этом странном участке. Бюллетени заносили незапечатанными, откуда-то из другого помещения. На замечания никак не реагировали. Часть бюллетеней вообще лежала в сейфе.

Одна парочка зашла в кабинку вдвоем. Сказали: «Спим мы вместе – и голосовать будем вместе». Им никто не помешал. Так и голосовали, 4 ноги из-под кабинки виднелись. Как будто кентавр голосует.

кентавр.jpg

Интересно также то, что всем приходившим говорили, что в местном бюллетене ставить ровно пять галочек – не больше и не меньше. Так было, пока не пришел голосовать один из кандидатов (Михалин). Он позвонил в ТИК, где ему сказали, что по многомандатному бюллетеню можно голосовать за любое количество кандидатов от 1 до 5.

Жалобы наблюдателей комиссия вообще не принимала. Замеченные нами на участке нарушения не пресекались и не фиксировались. На все замечания комиссия и та часть наблюдателей, что ее активно поддерживала, начинали поднимать крик, игнорируя любые слова.

Пару человек пытались вынести бюллетени на улицу. Их кроме меня никто не останавливал.

IMG_18092016_112041.jpg

Не оглашались промежуточные результаты голосования. На просьбы сказать, сколько людей проголосовало, не отвечали даже доверенному лицу кандидата. Председатель комиссии вообще большую часть времени отсутствовал,  а когда появлялся, вовсю выставлял нас некомпетентными.

При подсчете голосов нам не показывали отметки в бюллетенях. В конце вышло, что их количество по факту не совпадает  заявленным в увеличенной копии протокола. Потом ее спешно заменили – и все чудесным образом совпало.

На этот странный нюанс с количеством предварительного результата нам ответили, что ошибочно посчитали два раза один и тот же журнал.

IMG_18092016_221012.jpg

Присылайте ваши истории и вопросы о том, что происходит в Морозовске, а также обо всем, что вас интересует, на электронную почту нашей редакции news@bloknot-morozovsk.ru .

Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Письмо в редакцию "Блокнот Морозовск"  
0
0