Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 26.09.2017 08:55

Письмо в редакцию: Приветствия разных народов мира звучали в 4 школе на акции «Голубь - символ мира»

21 сентября в МБОУ СОШ № 4 прошла акция по проекту «ГОЛУБЬ –СИМВОЛ МИРА», который был инициирован в преддверии всемирного дня Мира в 2014 году в целях продвижения объективной исторической информации о России.

Проект набирает обороты и побуждает к осмыслению каждым человеком своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране ,в своем доме.
Голубь мира - выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны, когда начал свою работу Всемирный конгресс сторонников мира. В апреле 1949 г. одновременно в Париже и Праге проходил I Всемирный конгресс сторонников мира.
Конгресс проходил под девизом: «Защита мира – дело всех народов мира», но он нуждался в эмблеме, и нарисовать ее попросили не кого-нибудь, а великого Пабло Пикассо — гениального испанца с французским гражданством. Эмблема была нарисована- это белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь как нельзя лучше выразил стремление к полету, свободе и миру.

Учащиеся сначала познакомились и воспроизвели приветствия разных народов мира, чем выразили мировое приветствие, ознакомились с историей рождения символа «Голубь мира» и с историей жизни Саманты Смит, Садако Сасаки и Вити Черевичкина.
В ходе акции звучали песни «Летите, голуби, летите, Японские журавлики», показана презентация «Белый голубь-символ мира». Своими руками учащиеся изготовили голубей на которых написали пожелания людям, взявшись за руки читали стихи «Я голосую за мир!!»

 Под стихи:
Белый голубь, символ мира,
Ты взлети на шар земной!
Катастрофы, беды, войны
Пусть обходят стороной
Ту прекрасную планету,
Что дала нам всем приют,
Отдала озёра, реки,
Душу отдала свою...
Люди мира заклинают:
Мир прекрасный, сохранись!
Так лети же, Белый Голубь,
Никогда не падай вниз.
были выпущены шары.

Акцию подготовили и провели педагог-психолог Иванченко В.Т. и учащиеся 8 Б класса. Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0