Морозовск Суббота, 27 апреля
Общество, 23.12.2020 23:31

Плюсы и минусы гражданства Мальты

Европейское инвестиционное гражданство не раз становилось предметом жарких дискуссий. Особенно остро вопрос выдачи экономических паспортов встал осенью 2020 года, после закрытия программы бизнес-миграции на Кипре. Несмотря на некоторую растерянность, инвесторы не утратили интерес к гражданству ЕС и обратили пристальное внимание на предложение мальтийского правительства.

Республика Мальта с 2015 года выдает паспорта в обмен на инвестиции. В этой статье поговорим обо всех плюсах и минусах европейского гражданства, выдаваемого по ускоренной процедуре.

Преимущества паспорта Мальты, оформленного по программе бизнес-миграции

Плюсы и минусы гражданства Мальты

Гражданство одной из стран Европейского Союза необходимо состоятельному человеку по нескольким причинам. Во-первых, оно позволяет жить и свободно перемещаться по территории ЕС. Во-вторых, второй паспорт дает новые инструменты для продвижения бизнеса за пределами родной страны.

В данном контексте плюсы гражданства Мальты за инвестиции очевидны:

  • Безвиз с десятками государств. Владелец карты ВНЖ/ПМЖ Мальты без оформления визовых документов может посещать 26 стран, а полноправный гражданин – 183. С мальтийским паспортом значительно проще получить вид на жительство в Великобритании и странах, входящих в Содружество Наций.
  • Проживание в Европе. Для постоянного проживания или создания временного «запасного аэродрома» владелец паспорта Мальты может выбрать любую страну Европы. Срок обязательного проживания на территории государства второго гражданства не регламентирован.
  • Лояльная налоговая политика. Правительство Мальты предлагает бизнес-мигрантам регистрировать предприятия на островах и вести коммерческую деятельность на максимально выгодных условиях. Ставки основных налогов закреплены на уровне 5%. Часть уплаченных налогов возвращается.
  • Верховенство права. Мальта известна как стабильное правовое государство, где граждане всегда чувствуют себя в безопасности. Уровень преступности на островах низкий, жители доверяют правоохранительным органам.

Одним из условий получения инвестиционного паспорта Мальты является приобретение или долговременная аренда недвижимости. Стоимость квартир, коттеджей и вилл на средиземноморском побережье может резко колебаться, но мальтийские чиновники уже много лет поддерживают стабильность рынка, не допуская махинаций с ценами, более подробно о покупке недвижимости в рамках инвестиционной программы.

Еще один неоспоримый плюс оформления паспорта Мальты за инвестиции – это скорость рассмотрения заявки. От момента подачи полного пакета документов до получения сертификата о натурализации и полноправного паспорта проходит не более 14 месяцев.

Краткое сравнение с предложениями других европейских стран

Мальта – не единственная страна Европы, выдающая иностранцам гражданство за инвестиции, рассмотрим также, полную сравнительную таблицу программ бизнес-миграции.

Предложения Австрии и Черногории пользуются у инвесторов заслуженной популярностью. Экономический паспорт Черногории оформляется за полгода, Австрии – за 24–36 месяцев. Статус передается по наследству, но в австрийскую заявку не разрешено вносить близких родственников.

Безвизовые путешествия по странам, подписавшим Шенгенское соглашение, и признание страной двойного гражданства – преимущества получения паспортов Мальты, Австрии и Черногории.

Значительным минусом инвестиционного гражданства Австрии является его стоимость – от 10 млн евро. Затраты на получение паспорта Мальты существенно меньше – порядка 1 млн евро. Гражданство Черногории выдается за инвестиции в размере 350 000 евро и более.

Соискателя любого европейского экономического паспорта ждет тщательная репутационная проверка. От ее результатов зависят общее решение по конкретному кейсу и дальнейшая судьба заявителя. Если анкета будет отклонена в одной стране, получить экономический паспорт в другой юрисдикции будет весьма проблематично.

Компания “Иммигрант Инвест”
109012 г. Москва, Охотный ряд 2
Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: imin-malta.com Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0