Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.05.2020 13:25

#Победа75: как отпраздновали 9 мая в станице Вольно-Донской

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне работниками культуры Вольно-Донского сельского поселения были организованы многочисленные мероприятия и акции, участие в которых приняли жители нашего поселения и работники культуры.

Онлайн акции «#Рисуем Победу 75!», «#Творим Победу 75», «#Я помню, Я горжусь», «#Сидим дома с пользой», «#Подарок в небо», «#Маленький солдат», «#Дань памяти», «#Никто не забыт, ничто не забыто», «#Белые журавли Победы», «#Мирные окна», «#Свеча памяти», были организованны онлайн выставки рисунков и поделок о войне в которых принял участие все неравнодушные жители поселения от мала до велика, акция «#О войне в стихах и прозе», «#Песня Победы 75», «#Фронтовой треугольник», «#Фронтовая открытка», «#Свеча памяти Фонарики Победы», онлайн поздравления «С праздником Победы», были созданы видео ролики «Бессмертный полк», «Сохраним память» - Л.Г.Гацкан, «Воины, погибшие при освобождении Вольно-Донского сельского поселения» - И.В.Гергиева, «Запомни их шагнувших в вечность…» - Л.А.Иванова. Организованы и проведены субботники по благоустройству памятников, мемориалов и воинских захоронений.

В преддверии Дня Победы глава администрации Вольно-Донского сельского поселения Александр Кореньков совместно с директором Вольно-Донского дома культуры Ольгой Овчаровой и ученицами Вольно-Донской СОШ Екатериной Краевой и Марией Соколовой посетили тружеников тыла на дому – Таисию Ивановну Власенко, Михаила Артемовича Куренкова, Лидию Владимировну Родину. Александр Петрович поздравил тружеников тыла от
имени президента РФ Владимира Путина, губернатора РО Василия Голубева, вручил юбилейные медали к 75-летию Победы, и поблагодарил за самоотверженный труд, пожелал им хорошего самочувствия, заботы и внимания близких, вручил букеты цветов. Красивые слова в стихах подарили труженикам тыла Екатерина Краева и Мария Соколова. Награду Седых Марии Дмитриевны вручили дочери Коваленко Анне Ивановне (Мария Дмитриевна немного не дожила до этого трогательного момента). Каждому труженику тыла, и многим жителям поселения в этот день подарили книгу, написанную Павлом Украйченко, учителем истории МБОУ Вольно- Донская СОШ «Запомни их, шагнувших в вечность…». Книга была выпущена в канун празднования 9 мая. Это книга памяти о тех, кто был призван с территории Вольно-Донского поселения на фронты Великой Отечественной войны.

Глава Вольно-Донской сельской администрации совместно с директором РЗ АГРО в хуторе Вишневка возложили цветы и венки к стеле воинам ВОВ. Александр Петрович продолжил возложение венков в станице Вольно–Донской к братской могиле и к обелиску.

9 мая в станице велась онлайн трансляция по громкоговорителю: прозвучали поздравления землякам от бывших односельчан, проживающих в разных концах нашей страны «С праздником, земляки», радиогазета «Победителям – слава! Поколениям – мир!». Прошла медио–онлайн акция «Вольно-Донской бессмертный полк», где вспомнили всех поимённо: всех воинов кто был призван с территории Вольно–Донского сельского поселения, а так же погибших при освобождении Вольно–Донского сельского поселения,и похороненных в братскую могилу.

В течении всего дня для жителей поселения звучали песни военных лет. Сотрудниками Вишневского СК Ларисой Ивановой и Ниной Радченко 9 мая был проведен вечер чествования «Детство опаленное войной». Лариса Алексеевна и Нина Владимировна поздравили на дому детей войны Лидию Ивановну Мережко, Терезу Филипповну Иорих, Анну Ананьевну Гудикову, Николая Степановича Попова, Василия Керсановича Халеева, Зою Сергеевну Филенко, Василия Ивановича Филенко, Александру Ивановну Веретельникову, Лидию Ивановну Прокопенко, Анну Сергеевну Шулика вручив им поздравительные открытки и подарки. Спонсорами данного мероприятия стали Е.В.Перевозникова и И.М.Иванов.

Культорганизаторами Сибирьчанского СК Инной Гергиевой и Вольно-Донского СДК Светланой Напалко была проведена акция «Георгиевская ленточка». Главной целью акции стало стремление, во что бы то не стало не дать забыть новым поколениям, какой ценой народ выиграл самую страшную войну, чьими наследниками останемся, кем должны гордиться, о ком помнить.

День Победы очень важный и торжественный день. Это действительно праздник со слезами на глазах и это слезы боли за ушедших воинов, и слезы радости и гордости за одержанную победу над злом. Наши солдаты защищали будущее нашей страны и благодаря им мы сейчас можем жить, учиться, работать, растить, воспитывать детей. И чтобы отданные жизни не были напрасны, мы должны соответствовать и беречь свою Родину.


Ната Блок

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0