Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.05.2018 15:22

Победителей конкурса «Великая Отечественная война глазами детей и молодежи» наградили в музее Морозовска

83 участника представили свои работы на конкурс, посвященный празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

7 мая в Морозовском краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, награждение победителей конкурса детских рисунков, посвященных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Почетными гостями праздника стали конечно же наши дорогие ветераны -  Николай Николаевич Асанов и Николай Иванович Гордиенко. 

В конкурсе рисунков «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. глазами детей и молодежи», организованный отделом культуры администрации Морозовского района, приняли участие ребята от 7 до 18 лет со всего нашего района. В роли судейской комиссии выступили художники Творческого объединения "Колорит" - Светлана Сатцаева,  Юлия Бурая, Любовь Штоколова и художница не из "Колорита" Марина Иванова.

На стендах, установленных в музее было представлено 83 работы. Удивительно тонко чувствующие детские сердца показали своими рисунками как в их глазах выглядела Великая Отечественная война. Тематики конкурса предлагались самые разнообразные - "Вставай, страна огромная", "Ратный труд солдата", "Фронт и тыл едины", "Партизанскими тропами", "Детство, войной опаленное", "Женские лица Войны", "Дорогие мои Ветераны". Ребята точно поняли свою задачу и прекрасно справились с заданием. Многие работы выполнены акварелью, многие гуашью, некоторые карандашами. Но как бы небыли выполнены работы, всех их объединяет одно - понимание той боли и ужаса, которые испытали наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. 

Каждый рисунок выполнен с душой, но тем не менее победитей выбирать было нужно. 1-ое место заняли Алина Артамонова (воспитанница детской школы искусств), на 2-ом оказались Карина Косенко (ученица 8 класса Общанской общеобразовательной школы) и Екатерина Дубовицкая (ученица 10 класса лицея №1), на третьем - Анастасия Семенова (воспитанница Дома детского творчества). Все победители были награждены памятными призами, а участников конкурса отметили почетными грамотами. 

Хранитель музейных фондов Кристина Семина тоже представила интересную работу. В нашем музее есть редкий и очень ценный экспонат - рисунок-портрет фронтовика, капитана Пантелея Павловича Русакова, уроженца Селивановского района, хутора Михайловка. Надо сказать, что это не просто рисунок, а портрет 1945 года. На оборотной стороне, рукой участника войны описаны все его подвиги, а также место, дата, подпись и адрес получателя. 

Стоит сказать, что мероприятие получилось весьма живое и интересное. Артисты Морозовского дома культуры порадовали военными песнями в своем исполнении. Председатель совета ветеранов Ольга Евгеньевна Карпова от души поздравила всех присутствующих с наступающим праздником и рассказала об истории празднования 9 мая в нашей стране. Дети же, в свою очередь, были рады встрече с нашими ветеранами. Со словами благодарности ребята вручали участникам ВОВ цветы и каждый спешил сфотографироваться с ними на память. 






Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0