Морозовск Среда, 24 апреля

Погибших в Сирии морозовчан вспоминали на грустной, но торжественной встрече в музее

На встрече в краеведческом музее звучали печальные военные песни и слова о погибших героях.

В музее Морозовска 7 декабря прошла встреча, посвященная Дню героев отечества. На встречу пришли школьники, ветераны боевых действий, председатель совета ветеранов, а также родители погибших в Сирии морозовчан. Это была очень грустная, хоть и тожественная встреча. 

Работники музея рассказали собравшимся о том, как погибли Виктор Евдокимов и Андрей Пыленок. Ребята выполняли важное задание в Сирии и уже возвращались домой, когда случилось непредвиденное: при заходе на посадку на военной базе Хмеймим разбился самолет, на борту которого среди пассажиров были и наши земляки.

Выступил молодой капитан Ришат Сагитов, который сам недавно вернулся из Сирии. Он рассказал о работе военных, о том, чем занимались погибшие ребята и пожелал подрастающему поколению защищать родину в мирное время и не узнать никогда ужасов войны.

Вспоминали в этот день и многих других морозовчан. Тех, кто погиб в Великую Отечественную войну, а также в других войнах и конфликтах, в Афганистане, в Чечне и просто выполняя свой долг в мирное время.

Ольга Карпова, председатель совета ветеранов, со слезами на глазах обратилась к родителям Виктора и Андрея и рассказала, что очень понимает их горе, ведь она и сама потеряла сына, только 30 лет назад.

Александр Алексенко, председатель Морозовского отделения Всероссийской организации «Боевое братство», рассказал о своих собственных боевых вылетах, о своем погибшем товарище и о том, как ему самому лишь чудом удалось избежать смерти. Сын Александра тоже военный и сейчас находится в Сирии. Отец не может не тревожиться за сына, находящегося в горячей точке совсем как когда-то он сам.

В самом музее постоянно действует выставка, посвященная погибшим морозовчанам.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0