Морозовск Четверг, 18 апреля
Общество, 02.03.2020 12:35

Поменяли счетчики и попали на штраф: пожилых морозовчан развели на замену ещё действующей аппаратуры

В редакцию "Блокнот Морозовск" обратились местные жители, возмущенные бесчестным обманом: их развели на замену счетчиков, напугав тем, что у старых закончился срок годности. Хотя по факту это было не так.

Жестким маркетингом, граничащим с откровенным мошенничеством, в нашем городе занимались представители ООО "Региональные Электросети" из Ростова-на-Дону.

- Они сказали, что всё официально, что это согласовано с местными электросетями, - рассказали жители многоквартирных домов по адресам улица Яблочкина 11 (там 4 человека повелись на замену счетчика) и улица Ворошилова 360 А (там двое человек поверили ростовчанам). - Нас напугали, что если мы откажемся, нас они же и оштрафуют. Сказали, что срок действия старых счетчиков уже истек, что он составляет только 8 лет (на самом деле срок годности счетчика - 16 лет), что наши уже не годятся. Причем они составили договор, всё официально. Трое их было: один с печатями, двое меняли счетчик.

Приходили эти люди только к пенсионерам. Те привыкли верить на слово людям "с бумажками". Да и счетчики поставили хорошие (некоторые, правда 2019 года производства), и пробки заменили на новые. Но беда пришла, откуда не ждали...

- В электросетях как узнали, что мы поменяли счетчики, выписали большие штрафы за сорванные пломбы (в зависимости от количества проживающих в доме, около 30 тысяч и больше), - рассказали жильцы. - Причем выплатить по закону надо в этом месяце. Мы звонили в "Региональные Электросети", организация действительно существует. Но там всё повернули уже так, будто это мы сами сорвали пломбы на счетчиках, а к ним обратились за установкой новых. 

Обманутые люди, ставшие внезапно крайними, обратились в правоохранительные органы.

- Мы знаем, что в Морозовске не меньше 200 человек они так подставили, в Белой Калитве тоже были, и в станице Тацинской, - сообщили обратившиеся. - Мы хотим предостеречь всех. Пусть молодежь предупредит своих родителей, бабушек и дедушек, чтобы не открывали никому и не пускали на порог. 

QR7bW1Zw5hE.jpg

D1WbLyIzns4.jpg

Ryb-coSptZk.jpg


Подготовила Наталья Дровалёва

контакты.jpg

Новости на Блoкнoт-Морозовск
4
0