Морозовск Пятница, 29 марта

Календарь Морозовска: После Масленицы староверы выходили против православных на кулачки

4 марта начинается Масленичная неделя. Все начинают печь блины, поздравлять друг друга открытками, радоваться наступающей весне и яркому солнышку.

А чем занимались местные жители на Масленицу лет 100 назад? 

Оказывается, в то время драки между низовыми и верховыми казаками в станице Морозовской были обычным делом. И устраивали их нередко как раз по весне, после празднования Масленицы.

" В Морозовской жили у нас и верховые казаки, и низовые. Дело в том, что сама станица была молодой: ее основали в начале нынешнего века переселенцы из Трехостровской, Пятиизбянской, Верхне-Курмоярской и других "верховых" станиц. Называли мы их староверами: все они придерживались старообрядческого уклада и не очень-то жаловали церковного батюшку. А вокруг самой станицы, как грибы, выросли хутора Басов, Любимов, Морозов, Веселовка, Собачёвка; в них жила голытьба из низовых станиц - тоже переселенцы. Отпраздновав масленицу, староверы выходили против православных на кулачки, до крови разбивали друг другу губы и носы, а иной раз и калечили, забивали до смерти "противника". Всё это я еще хорошо помню", - писал краевед Владимир Моложавенко в книге "Был и я среди донцов...: Записки краеведа".



                                                                                                        Наталья Дровалёва.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0