Морозовск Пятница, 29 марта
АВТО, 29.07.2018 17:21

Повышение пенсионного возраста может сильно сказаться на безопасности автобусных перевозок

Пенсионная реформа, по мнению специалистов, может сделать автобусы Ростовской области и России в целом небезопасными.

Далеко не все мужчины старше 60-ти способны управлять транспортным средством много часов подряд. Здоровье к этому возрасту у большинства уже совсем не то, что в молодости.

Водите автобуса не имеет возможности расслабиться в рабочее время, простой глоток воды или звонок по телефону может стоить десятков жизней. Он всегда должен быть бодр, энергичен и уметь быстро принимать решения. К сожалению, вряд ли это описание подходит для всех пожилых людей в нашей стране.

Выходит, что мужчины, которые полжизни провели за рулем автомобиля или автобуса будут вынуждены подвергать опасности тысячи людей ежедневно. Просто потому что они могут прокормить себя только этой профессией, большинство водителей преданны своему делу и не имеют опыта работы в других областях.

Помимо этого, пенсионная реформа может сильно отразиться не только на пожилых людях, но и на молодежи, которая планировала связать свою жизнь с перевозками. Мало того, что права категории D получить не дешево (не менее 40 000 рублей), так еще и на работу устроиться начинающим профессионалам станет гораздо сложнее, ведь места уже будут заняты.

Ассоциация работников транспорта и туризма (АРТТ) считает, что принятая пенсионная реформа не должна касаться водителей общественного транспорта. Они должны иметь определенные привиллегии, как это сделали для военных, сотрудников правоохранительных органов и граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми условиями труда.

Водители общественного транспорта должны получать пенсию при выслуге не менее 20 лет. Также для них необходим бесплатный проезд к месту отдыха в России один раз в год и право на бесплатную медицинскую помощь (в том числе и операции различного рода). Все это помогло бы живущим за рулем людям иметь возможность снимать напряжение и возвращаться к работе более сосредоточенными.

Льготные условия не только положительно сказались бы на безопасности миллионов пассажиров, но и мотивировали нелегальных перевозчиков перестать работать “в тени”, что также благоприятно скажется на бюджете страны и защищенности людей, пользующихся автобусами.




 

Новости на Блoкнoт-Морозовск

Автомир Морозовска

0
0