Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.03.2020 17:06

Право на управление мототехникой имеют лишь лица, достигшие 16-летнего возраста, - ГИБДД Морозовского района

Ответственность за детей несут их родители.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Морозовский» еще раз призывает родителей ограничить доступ подростков, не имеющих водительских прав, к управлению транспортными средствами.

Напомним, что согласно действующему законодательству право на управление транспортными средствами категории «М» (мопеды и легкие квадроциклы), подкатегории «А1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.

- Уважаемые родители, - обратились инспекторы ГИБДД к морозовчанам. - Не допускайте к управлению мотоциклами, мопедами несовершеннолетних, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории! Во избежание дорожно-транспортных происшествий не повторяйте чужих ошибок! В случаях выявления фактов управления транспортными средствами несовершеннолетними, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории - к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, будут привлечены лица передавшие несовершеннолетним управление транспортными средствами, а это, как правило, делают родители, осознанно идущие на нарушение требований правил, рискуя при этом получить достаточно солидный штраф в размере тридцати тысяч рублей.

Сотрудники полиции призывают родителей уделять более серьезное внимание формированию у несовершеннолетних навыков осторожного, дисциплинированного поведения на дороге.

- Только авторитет семьи и ее активное участие в обучении несовершеннолетних правилам дорожного движения позволят предупредить ДТП с их участием, - подчеркнули в ГИБДД.

Подготовила Марина Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0