Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 21.10.2017 12:59

Праздник «Добра и света» прошел 14 октября в Донсковской библиотеке


       14 октября  в Донсковском отделе МБУК МЦБ прошла беседа, посвященная празднику Покрова Пресвятой Богородицы «Праздник добра и света»

       Вниманию читателей была предложена книжная выставка, где каждый желающий смог познакомиться с литературой о донских казаках, книги из серии «Спасенная душа», рассказы из которых позволят лучше узнать русскую культуру приблизиться к традициям предков, стать чище, добрее.

       В беседе была затронута тема традиций и обычаев донских казаков, так как праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень почитаем в Донском крае. Часто говорили: «На Покров до полудня - осень, а после обеда — уже зима». Самое первое, что люди совершали — это заканчивали все свои до этого неоконченные работы в полях. Также было принято сжигать старую одежду либо одежду нездорового человека. Что лучше всего приготовить на Покров? Готовили в основном блины.  Верили, что чем больше блинов испекут, тем теплее будет в доме зимой. Это должно было предохранить их от недугов и заболеваний, защитить от всяческих неприятностей.

       Все обряды данного дня совершала обязательно женщина, она же хозяйка дома. Каждая из них просила  о чем-то своем: о счастье и покое, о достатке, веселье и радости, о появлении детей и т. д. Люди верили, что если домовому сытно, то дома тепло, спокойно и комфортно.  Также готовились курники либо рыбники, калачи, различные пирожки. Их подавали обязательно на всех свадебных пиршествах, которые начинались с этого дня.          Считалось, что чем больше снега выпадет в сей день, тем больше свадеб будет сыграно.  Девушки гадали: кто во сне придет — тот и будет женихом. Очень распространено было гадание на соленых варениках.

        А ещё Покров - конец хороводам, начало посиделкам. В деревне начиналось самое веселое время. Урожай-то убрали, всего наготовили, самое время гостей принимать да в гости ходить. В старину женщины и девушки занимались рукоделием – шили, вязали, вышивали одежду, полотенца, наволочки, салфетки, скатерти, а маленькие девочки учились делать кукол. Обычно шли к соседке или собирались целой компанией. На людях – то веселее. Да и стыдно было перед подругами свою работу делать плохо, кое-как. 

      Беседа подарила посетителям библиотеки много впечатлений, дала возможность с пользой провести свободное время, пообщаться, обменяться мнениями. 

Донсковский отдел МБУК МЦБ.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0