Морозовск Четверг, 18 апреля
Культура, 06.06.2023 18:39

Праздник «Русской березки» отметили в Сибирьчанском сельском клубе

С наступлением лета в старину на Руси начинались Зелёные святки – торжество в честь цветущей природы.

- Народные обряды и обычаи Зелёных святок идут из глубокой древности и связаны с праздниками православного календаря, - рассказала культорганизатор Сибирьчанского СК Инна Гергиева. - Через 40 дней после Пасхи наступает первый праздник Зелёных святок – Вознесение Господне. За Вознесением скоро и праздник Святой Троицы. Троица празднуется через 50 дней после Пасхи и всегда в воскресенье. Это самый разгар Зелёных святок.

4 июня в Сибирьчанском сельском клубе провели развлекательную программу «Русская березка». Дети узнали историю праздника и его традициях, о пользе березы и народной культуре. Также культорганизатор пригласила юных гостей совершить праздничный обряд подвивания деревца.

- Для этого раздала мальчикам и девочкам небольшие разноцветные ленточки, - рассказала Инна Гергиева. - Под звучание песни «Во поле берёзка стояла» ребята водили хоровод и привязывали их к веточкам берёзки. А ещё в старину из тонких веточек берёзы плели веночки, которые тоже имели свой смысл. Очень хочется, чтобы такие красивые, старинные обычаи не угасали, не забывались, поэтому ведущая с ребятами тоже сплели веночки из берёзки. Праздник русской берёзки прошёл весело, и завершился игрой «Ручеек».








Подготовила Марина Контарева-Лехман

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0