Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 26.11.2019 10:10

Преподаватель из Морозовска получила благодарность на съезде Общероссийской организации АССУЛ в Москве

Ноябрь 2019 года стал месяцем русского языка в России.

5 ноября в Кремле обсуждали вопросы укрепления фундамента национальной самоидентификации. Как заявил Владимир Путин, язык обеспечивает суверенитет, единство и идентичность российской нации. Заседание президентского Совета по русскому языку президент начал с констатации: необходимо увеличить поддержку образовательных программ и программ по продвижению национальной культуры.

6 ноября в интеллектуальном фонде библиотеки МГУ прошло заседание II съезда Общества русской словесности, который возглавляет Патриарх Московский и вся Руси Кирилл. Центральная задача съезда Общества русской словесности - привлечь внимание к проблемам преподавания русского языка и литературы у российской молодежи.
Учителей русского языка и литературы Ростовской области, как и на I съезде Общества русской словесности, представляла Ольга Алексеевна Петрова, учитель гимназия №5 города Морозовска, председатель местного отделения АССУЛ.

7 ноября в Москве в Общественной Палате Российской Федерации прошел очередной съезд Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ). На съезде были зарегистрированы представители от 65 региональных и местных отделений нашей большой страны, а также из Донецка и Луганска. С отчётным докладом выступила перед делегатами председатель Координационного совета АССУЛ – Людмила Дудова. После ее доклада прошло награждение членов АССУЛ. Морозовчанке Ольге Петровой была вручена благодарность за активную работу по поддержке и продвижению русского языка и литературы, формирование речевой и читательской культуры среди обучающихся и населения.

20 – 22 ноября в Таганроге проходил Съезд преподавателей русского языка в Южном федеральном округе при грантовой поддержке Министерства Просвещения РФ. Цель съезда - выявление, обобщение и популяризация позитивного опыта преподавания русского языка, распространение и продвижение русского языка как фундаментальной основы гражданской самоидентичности, культурного и образовательного единства многонациональной России.

В общей сложности на форум прибыли более 500 делегатов из субъектов ЮФО и 10 зарубежных стран, где большое внимание уделяется изучению и популяризации русского языка: Венгрии, Франции, Казахстана, США, Вьетнама, Китая, Турции, Италии и других. После пленарного заседания съезд продолжил свою работу в рамках семи секций и пяти круглых столов, представитель Морозовского района выступила с докладом «Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся в рамках предмета «Русский родной язык» в основной общеобразовательной школе». 

Подготовила Марина Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0