Морозовск Пятница, 19 апреля

Прежде и теперь: Нынешний офис редакции «Блокнота Морозовска» располагается на территории бывшего быткомбината

Ремонт обуви и трикотажный цех находились раньше по адресу Димитрова 8.

У каждого старого здания есть история, воспоминания... 

Шесть месяцев назад редакция "Блокнота Морозовска" расширилась, у нас появился "дом" - офис по адресу Димитрова, 8. Здание далеко не новое, и естественно, вызывает живой интерес к своей истории. 

- Я переехала в Морозовск в конце 60-х. Помню быткомбинат по этому адресу. Раньше было два входа, а не три, здесь находился цех по ремонту обуви, трикотажная фабрика и, собственно, кабинет директора быткомбината - Александры Чернобаевой, - рассказала нашему корреспонденту морозовчанка Юлия Мухамбетова. 

Димитрова 8 - 1965 год.jpg
Быткомбинат, Димитрова 8. Советское время

Теперь это офисное здание. Среди прочих здесь, на втором этаже, находится и "Блокнот Морозовск". Третье окно справа на втором этаже - наше.

Интересно, что по данным БТИ, дата постройки здания - 1965 год, а адрес не Димитрова 8, а Димитрова 4. 

Димитрова 8 - 2018 год.jpg
Димитрова 8, 2018 год

Однако, скорее всего, здание построено в первой половине XX века, а точнее в 30-годы. Об этом нам говорят, характерные для сталинской эпохи, черты - толстые стены, окна, довольно высокие потолки, сохранившаяся до наших дней лепнина с внешней стороны здания. 

То, что здание значится 1965-м годом постройки неудивительно. Возможно с этого года открылся быткомбинат и здание было вновь зарегистрировано. Опять же хочется напомнить, что в годы Великой Отечественной войны некоторое время Морозовск находился в оккупации у немцев и многие документы были безвозвратно утеряны. 

Если у вас есть фото старых Морозовских зданий или жилых домов, если вы хотите поделится историей, связанной с этим зданием - будем рады видеть вас у себя в гостях (адрес вы уже знаете)!



Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Тогда и сейчас. Морозовск  
0
0