Морозовск Четверг, 18 апреля
Экономика, 04.02.2016 16:00

Путин присвоил морозовчанину почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства»

Путин присвоил морозовчанину почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства»

Звание «Заслуженный работник сельского хозяйства» присуждено 58-летнему морозовчанину. Владимир Николаевич Липчанский - житель хутора Вербочки, Морозовского района. Почетное звание присвоено Указом Президента РФ за большой вклад в развитие сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд  главному инженеру ЗАО «Красная звезда».

Всего по представлению губернатора Василия Голубева государственными наградами было награждено 59 работников агропромышленного комплекса Ростовской области. Губернатор походатайствовал перед Владимиром Путиным о награждении донских селян в связи с успешным завершением сельскохозяйственного года. Ростовская область заняла 2-ое место среди всех регионов Российской Федерации.

В 2015 году в области был собран рекордный урожай зерновых – 9,8 миллиона тонн, что на 3% больше, чем было собрано в 2014-м году, и на 44% больше, чем запланировано.Из собранного урожая 82% составляет продовольственное зерно. В 1,5 раза было увеличено производство цельномолочной продукции, почти на треть – творога и сыра, на четверть –овощных и фруктовых консервов, на 12% – мяса птицы и на 3% – колбасных изделий.

Указом главы государства 3 человека в Ростовской области награждены орденом Почёта, 7 человек – орденом Дружбы, 9 человек – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 40 донских жителей, в числе которых и В.Н.Липчанский, удостоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

На поддержку АПК Ростовской области из федерального и областного бюджетов за 2015 год было направлено 7,6 миллиардов рублей. Финансовую господдержку получили 9400 сельхозпроизводителей.

- Если посмотреть на динамику роста сельскохозяйственного производства за всю историю Ростовской области, то невозможно найти более результативную пятилетку, чем предыдущая, - отметил Василий Голубев. – Этого удалось добиться благодаря усилиям донских селян, использованию в повседневной работе исследований учёных и современной техники. Убеждён, что у АПК нашего региона есть огромные резервы для развития.


Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0