Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 21.01.2021 10:13

Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в Ростовской области увеличили на 543 рубля

С нового года размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала увеличили на 543 рубля. В Ростовской области он теперь составляет 11 642 рубля.

Как уточнили в Пенсионном фонде, размер выплаты индивидуален. Он равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предшествующего года в регионе, в котором проживет семья.

- На выплату имеют право семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. При этом ежемесячный доход на одного человека в семье не должен превышать 23 506 рублей (2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Ростовской области на II квартал 2020 года). Для семьи из четырёх человек, включая детей, ежемесячный доход не должен быть выше 94 024 рублей, - сообщили в ПФР.
    
Подать заявление можно в любое время в течение трех лет с момента появления в семье второго ребенка. Сделать это можно через личный кабинет на сайте ПФР, либо через клиентскую службу Пенсионного фонда.

- При подаче заявления в первые полгода после рождения или усыновления второго ребенка, выплата будет предоставлена от момента рождения или усыновления, - уточнили в Пенсионном фонде. - При обращении после исполнения ребенку 6 месяцев выплата начинается со дня подачи заявления. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о продлении выплаты. Из-за эпидемиологической ситуации в регионе до 1 марта 2021 года действует беззаявительный порядок продления выплаты из средств МСК. Семьи, которым была назначена или продлена ежемесячная выплата из средств МСК в 2020 году, продолжат получать ее в прежнем размере – 11 099 рублей.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0