Морозовск Вторник, 16 апреля
Политика, 07.03.2022 17:07

С 10 марта в Ростовской области отменят большинство антиковидных ограничений

Губернатор Василий Голубев объявил о снятии большинства антиковидных ограничений в Ростовской области.

Изменения в постановление №272 вступят в силу с 10 марта. Об этом глава региона сообщил в очередном своём обращении к землякам.

- Мы отмечаем, что в Ростовской области сохраняется стабильная и контролируемая санитарно-эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции, - пояснил он. - Замедляется темп распространения инфекции. Заметно сокращается число больных. Развернутый коечный фонд позволяет не допускать его высокой загруженности. Принятые нами превентивные меры, а именно – введение в январе-феврале ряда дополнительных ограничений, без сомнения положительно повлияли на эпидситуацию. Всё это дало возможность с первых дней марта ослабить пандемийные ограничения. Сохранение тенденции к сокращению заболеваемости позволяет сделать ещё ряд шагов.

Губернатор сообщил, что утвердил 5 марта изменения в постановление регионального правительства №272. Документ вступит в силу с 10 марта.

- С 10 марта в Ростовской области отменяется требование допуска в общественные места и организации по медицинским документам, - отметил глава региона. - QR-коды с 10 марта предъявлять не нужно. Отменяется необходимость соблюдения социальной дистанции. Не будут действовать ограничения на проведение в органах власти личного приема граждан. Снимается и большинство других ограничений, в том числе – по заполняемости фитнес-клубов и спортивных залов, плавательных бассейнов и аквапарков, ледовых катков. Возобновляются выступления музыкальных, театральных коллективов с полной загрузкой залов. Кинотеатры также могут работать со 100-процентной заполняемостью.

При этом он уточнил, что в Ростовской области всё ещё сохраняются меры санитарной безопасности.

«Речь идёт об обязательной дезинфекции помещений и масочном режиме. Это продиктовано особенностями механизма передачи новой коронавирусной инфекции. Также мы оставляем режим самоизоляции и дистанционной работы для граждан 60+ и с хроническими заболеваниями – если они не переболели и не привиты», - сказал губернатор. 

Василий Голубев призвал всех жителей Дона продолжать носить маски, использовать антисептики и вакцинироваться.


Подготовила Наталья Дровалёва




Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0