Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 21.09.2021 11:41

Сделай воздух чище: морозовчан и гостей города призывают отказаться от поездок на автомобиле 22 сентября

Ежегодно 22 сентября отмечается всемирный "День без автомобиля".

Это международная символическая акция, в рамках которой автомобилистам предлагается хотя бы на день отказаться от использования этих потребляющих топливо транспортных средств и напомнить обществу о вреде чрезмерной автомобилизации для природы и человека.

- Призываем жителей и гостей города Морозовска поддержать идею проведения акции, отказавшись в этот день от использования потребляющих топливо транспортных средств и в качестве альтернативы рассмотреть возможность передвижения на общественном транспорте, велосипеде или пешком. Цель такого мероприятия - обратить внимание граждан на проблемы загрязнения атмосферного воздуха транспортными средствами, понизить уровень концентрации выхлопных газов в городском воздухе, уменьшить шумовую нагрузку, содействовать развитию альтернативных видов передвижения, - пояснили в администрации Морозовского городского поселения.

Для справки

Подобные мероприятия стали проводиться в мире еще с начала нефтяного кризиса 1973 года. В октябре 1994 на конференции «International Ciudades Accesibles» в Толедо прозвучал первый призыв к периодической реализации таких проектов.

В первые два года Дни без автомобилей были проведены в Рейкьявике (Исландия), Бате (Сомерсет, Великобритания) и Ля Рошели (Франция). С 2000 года подобные акции стали проводиться по всему миру. В России всемирный "День без автомобиля" впервые прошел в 2008 году.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0