Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.04.2023 10:43

Штукатурка падает практически на голову, до самого кирпича уже дошло, - жители дома 195 на улице Ворошилова в Морозовске

В доме №195 на улице Ворошилова во втором подъезде течет крыша.

Жильцы дома рассказали "Блокноту Морозовска", что управляющая компания не принимает серьезных мер по устранению проблемы. 

- Были им и предписания из Ростова, чтобы они залатали крышу, но воз, как говорится, и ныне там. Они просто там глубокой осенью запенили, и в итоге вот что получилось. Вот вам и отслоение красочного слоя: штукатурка падает практически на голову, до самого кирпича уже дошло, - рассказала нам жительница дома Людмила.

Ремонт кровли требуется капитальный, и как можно скорее. А он намечен на срок "не позднее 2033 года".

От государственной жилищной инспекции жительница этого же дома Лилия Владимировна в феврале получила письмо в ответ на свое обращение с просьбой перенести срок капитального ремонта на более раннее время. В этом письме ей сообщили, что по информации управляющей компании "ЖКХ Чистый город-сервис", в ведении которой находится этот дом, 1 февраля 2023 года было проведено обследование кровли и самого подъезда. Были установлены застарелые следы протечки и отслоение окрасочного слоя на потолке лестничной площадки в районе вентиляционного канала, что, как указано в письме, "свидетельствует о неисправности примыканий к выступающим конструкциям кровли".

Работы по восстановлению герметизации примыканий были намечены управляющей компанией на март. Видимо, это и было то запенивание, о котором говорят жильцы дома.

"В то же время, с учетом реального технического состояния рулонного покрытия кровли, работы по ее текущему ремонту малоэффективны, необходим капитальный ремонт кровли", - сказано в письме государственной жилищной инспекции. Там же указаны и рекомендации для жильцов по решению этой проблемы: "Собственникам помещений многоквартирного дома ни своём общем собрании необходимо рассмотреть вопрос переноса сроков выполнения капитального ремонта, о чем собственники проинформированы управляющей организацией. Кроме того, образец протокола об изменении способа формирования фонда капитального ремонта размещен на сайте НКО "Фонд капитального ремонта" во вкладке "Образцы документов"."

Мы зашли по указанной в письме ссылке и попали на страницу приветствия по умолчанию с кучей текста, не относящегося к теме сайта. Никакой вкладки "Образцы документов" там, конечно, не обнаружилось. Сайт то ли в разработке, то ли ссылка не та.

Кроме того, жильцам рекомендовали обратиться в суд, если по их мнению  "ЖКХ Чистый город-сервис" своими действиями или бездействиями нарушило их права, нанесло вред или причинило ущерб.





Сайт фонда капитального ремонта не работает





Письмо государственной жилищной инспекции содержит рекомендации, которые, по сути, ничем не помогли 




Вот так выглядит результат "работы по герметизации кровли"








Штукатурка отваливается кусками



Наталья Дровалёва







Если вы хотите чем-либо поделиться с нашими читателями или рассказать о важной для вас проблеме, присылайте ваши фото, видео и обращения в вацап на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0