Морозовск Четверг, 28 марта
Общество, 05.01.2018 11:00

Сводка Совинформбюро 5 января 1943 года сообщала об освобождении Морозовска и Цымлянской

Сводки Совинформбюро 5 января 1943 года сообщали о важных событиях.

I.

4 января наши войска после решительной атаки овладели городом и железнодорожной станцией НАЛЬЧИК.

5 января наши войска овладели городом и железнодорожным узлом ПРОХЛАДНЫЙ, городом МАЙСКОЕ и железнодорожным узлом КОТЛЯРЕВСКАЯ.

В результате упорного боя наши войска овладели городом и железнодорожной станцией МОРОЗОВСКИЙ и районным центром ЦЫМЛЯНСКАЯ.

Взяты трофеи и пленные.

II.

Нашими войсками на СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ в боях с немецкими оккупантами с 24 декабря 1942 года по 4 января 1943 года ВЗЯТЫ следующие трофеи: танков — 150, орудий — 109, пулемётов — 268, винтовок — около 5.000, противотанковых и противопехотных мин— 59.000, патронов — свыше 500.000, автомашин — 253, складов с боеприпасами и продовольствием — 15.

За этот же период УНИЧТОЖЕНО: самолётов — 18, танков — . 170, орудий — 42, пулемётов — 222, автомашин с грузом и военным снаряжением — 390.

За время с 24 декабря 1942 года по 4 января 1943 года противник потерял только убитыми свыше 11.000 солдат и офицеров.

УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 5 ЯНВАРЯ

В течение ночи на 5 января наши войска в районе Среднего Дона, юго-западнее и южнее Сталинграда, на Центральном фронте и на Северном Кавказе продолжали вести наступательные бои на прежних направлениях.


В районе Сталинграда наши войска вели огневой бой и разведку противника. В заводском районе наши подразделения ночью проникли в расположение гитлеровцев и захватили несколько зданий. Северо-западнее Сталинграда советские артиллеристы разрушили 7 немецких дзотов и блиндажей, взорвали склад боеприпасов и рассеяли роту вражеской пехоты.


Юго-западнее и южнее Сталинграда наши войска продолжали наступление и заняли несколько населённых пунктов. На одном участке наши артиллеристы уничтожили на посадочной площадке 11 немецких самолётов, подавили огонь артиллерийской и миномётной батареи противника. На другом участке немцы предприняли контратаку, но, встреченные пулемётным и залповым ружейным огнём, в беспорядке отошли на исходные позиции, оставив на поле боя много трупов.


В районе Среднего Дона наши войска продолжали успешное наступление. На одном участке завязался бой со свежими вражескими силами, только что прибывшими на фронт. Немцам вначале удалось потеснить наши подразделения. Тогда вступили в бой советские танкисты. Ударив противнику во фланг, наши танки смешали боевые порядки гитлеровцев, нанесли им тяжёлый урон и вынудили отступить. Подбито и сожжено 49 вражеских танков, уничтожено несколько сот немецких солдат и офицеров. На другом участке наши бойцы, преследуя отступающего противника, заняли ряд населённых пунктов.


На Центральном фронте, юго-западнее Великих Лук, бойцы Н-ской части, преодолев минные поля и проволочные заграждения, ворвались в сильно укреплённый узел вражеской обороны. После ожесточённой схватки противник был выбит с этого рубежа. Захвачены 9 пулемётов, 4 миномёта, радиостанция и склад с боеприпасами.

В районе западнее Ржева наши части отразили атаки мелких групп противника.

Советские разведчики ночью пробрались в тыл немцев, истребили 30 гитлеровцев и взорвали несколько дзотов.


На Северном Кавказе наши войска продолжали продвигаться вперёд и заняли несколько населённых пунктов. Особенно ожесточённый бой произошёл в районе большого села. Немцы бросили в контратаку значительное количество пехоты и танков. Артиллеристы, сопровождавшие наших пехотинцев, открыли огонь и подбили 8 вражеских танков. В рукопашной схватке, действуя штыком и прикладом, советские бойцы разгромили гитлеровцев и заняли село. На поле боя подсчитано 330 вражеских трупов. По предварительным данным, только одной нашей частью при взятии города Моздока разгромлено два немецких батальона, захвачены 15 танков, 8 орудий, походная автомастерская, два больших склада с боеприпасами, много мотоциклов и велосипедов.


На Ленинградском фронте наши снайперы за три дня истребили 479 гитлеровцев. Огнём артиллерии разрушено 45 вражеских дзотов и блиндажей, взорвано 2 склада с боеприпасами.


Группа орловских партизан пустила под откос немецкий воинский эшелон. Разбито 7 платформ с зенитными орудиями, 10 платформ с танками и 2 вагона с солдатами. Партизаны другого отряда, действующего в Орловской области, организовали крушение воинского эшелона. Убито до 200 немецких солдат и офицеров.


В районе Котельникова на сторону Красной Армии перешёл унтер-офицер 6 немецкой танковой дивизии Эмиль К. Перебежчик рассказал: «До последнего времени наша дивизия находилась во Франции. Когда русские начали наступление в районе Сталинграда, многие немецкие части были дополнительно переброшены из Франции на Восток. Так, в ноябре 1942 года отправлена в Россию 337 пехотная дивизия, которая находилась во Франции с марта 1941 года. Вскоре вслед за ней была в спешном порядке переброшена и наша танковая дивизия. Теперь, если не считать дивизий СС, во Франции остались части, укомплектованные, как правило, неполноценными солдатами. Например, в резервных батальонах очень много солдат, признанных годными лишь к гарнизонной службе на родине или к нестроевой службе в тыловых частях».


В новогоднюю ночь бельгийские патриоты убили в Брюсселе несколько немецких оккупантов. В кафе, где немецкие офицеры собрались встретить Новый год, было брошено несколько гранат. Среди гитлеровцев имеется много убитых и раненых.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 5 ЯНВАРЯ

В течение 5 января наши войска в районе Среднего Дона, юго-западнее и южнее Сталинграда, на Центральном фронте и на Северном Кавказе вели наступательные бои на прежних направлениях. Наши войска овладели городом и железнодорожной станцией Нальчик, городом и железнодорожным узлом Прохладный, городом Майское и железнодорожным узлом Котляревская, городом и железнодорожной станцией Морозовский и районным центром Цымлянсная.


В заводском районе Сталинграда нашими снайперами и разведчиками уничтожено более 100 гитлеровцев. Западнее Сталинграда наши части вели упорные бои за две важные высоты. Под прикрытием артиллерийского огня наши бойцы ворвались в расположение противника и заняли 20 окопов и блиндажей. Захвачено 4 орудия, 16 пулемётов, 134 винтовки. Взяты пленные.

В районе Сталинграда за день сбито 9 немецких самолётов.


Юго-западнее и южнее Сталинграда наши войска продолжали наступление. Ожесточённый бой произошёл у одного выгодного рубежа. Гитлеровцы бросили значительные силы, стремясь во что бы то ни стало удержать позиции. Советские артиллеристы с открытых позиций подавили огневое сопротивление противника и расчистили путь нашей пехоте. Решительным броском бойцы ворвались в расположение немцев и вынудили их к отступлению. Захвачены трофеи, в числе которых 11 орудий, 7 миномётов, 28 пулемётов и склад боеприпасов. Южнее Сталинграда наши подразделения, преследуя отходящего противника, разгромили батальон немецкой пехоты.


В районе Среднего Дона наши войска продолжали успешное наступление и заняли несколько населённых пунктов. На одном участке бойцы Н-ской части истребили оказавший сопротивление окружённый вражеский гарнизон. Взяты пленные, принадлежащие к частям немецкой авиаполевой дивизии, и в числе их командир полка. На другом участке наши стрелковые части штурмом овладели городом и крупной железнодорожной станцией Морозовский. Захвачены пленные и большие трофеи, которые подсчитываются.


На Центральном фронте наши войска закреплялись на достигнутых рубежах и на отдельных участках вели наступательные бои. Юго-западнее Великих Лук пехота противника при поддержке танков пыталась атаковать наши части. Все атаки гитлеровцев отбиты с большими для противника потерями. На соседнем участке подразделение, где командиром тов. Стариков, захватило 19 немецких автомашин, орудие, склад с боеприпасами и 25 лошадей. Ружейно-пулемётным огнём наши бойцы сбили 2 немецких самолёта.


На Северном Кавказе наши войска успешно развивали наступление и заняли ряд населённых пунктов. Упорные бои происходили на подступах к Нальчику. Немцы опоясали город рядами мощных инженерных сооружений и минировали все подступы. Наши бойцы при поддержке артиллерии и танков преодолели все препятствия, ночью ворвались в город и после решительной атаки овладели им. На подступах к Нальчику и на улицах города противник оставил сотни трупов своих солдат и офицеров. На другом участке наши войска с востока и с юга ворвались в город Прохладный и в результате ожесточённого боя очистили город от немцев. Захвачено, по неполным данным, 25 танков и бронемашин, 27 орудий, 37 пулемётов, 1.000 винтовок, 63 автомашины и 6 складов. Подсчёт трофеев продолжается.


Партизанский отряд, действующий в Минской области, за десять дней боевых действий уничтожил два немецких гарнизона и пустил под откос 4 железнодорожных эшелона противника. Разбито 4 паровоза и 28 вагонов. В боях с оккупантами и при крушении поездов истреблено до 400 немецких солдат и офицеров. Захвачены трофеи: радиостанция, 7 пулемётов, 120 винтовок и несколько тысяч патронов.


Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в Ленинском посёлке, Орджоникидзевского края: «Гитлеровские бандиты разорили наш колхоз и жителей посёлка. У колхозника Новикова немцы отняли корову, тёлку, 5 овец; у колхозницы Раковой зарезали 4 овцы и бычка. Всего грабители зарезали или угнали 3 тысячи овец, 300 голов крупного скота и много домашней птицы. У многих колхозников немцы отобрали ценные вещи и переломали домашнюю утварь. Гитлеровцы уничтожили колхозную ферму, колхозную конюшню и другие общественные постройки. Фашисты зверски обращались с населением, избивали колхозников, всячески издевались над мирными жителями». Акт подписали: колхозники Новикова А., Черных Н., Ракова А., Новикова М.

В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС

ТРОФЕИ НАШИХ ВОЙСК И ПОТЕРИ ПРОТИВНИКА ЮГО-ЗАПАДНЕЕ И ЮЖНЕЕ СТАЛИНГРАДА

С 1 по 5 января 1943 года нашими войсками юго-западнее и южнее СТАЛИНГРАДА в боях с немецко-фашистскими захватчиками ВЗЯТЫ следующие трофеи: самолётов — 27, танков — 56, пулемётов — 429, миномётов — 267, противотанковых ружей — 1.016, автоматов — 10.000, винтовок — 15.770, снарядов — свыше 3.000.000, патронов — свыше 20.000.000, авиабомб — 500.000, радиостанций — 83, автомашин с боеприпасами и продовольствием — 239, лошадей — 3.217, повозок с военным грузом — 4.400, паровозов — 18, вагонов — 400, складов разных — 37.

Взято в плен 6.500 солдат и офицеров, а всего с ранее взятыми в плен начиная с 19 ноября 1942 г. нашими войсками взято в плен — 144.150 солдат и офицеров противника.

За время с 1 по 5 января 1943 г. УНИЧТОЖЕНО: самолётов — 88, танков — 118, орудий разных калибров — 122, миномётов — 291, пулемётов — 787, автомашин с войсками и военным грузом — 570, мотоциклов — 340, вагонов — 432, складов разных — 20.

За время с 1 по 5 января 1943 года противник потерял только убитыми свыше 20.000 солдат и офицеров.




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0