Морозовск Среда, 24 апреля
Политика, 31.05.2023 15:00

«Свой в доску парень» - это больше состояние души

«Свой в доску парень» - это больше состояние души
«Что может дать людям человек, живущий за 250 километров и не лучше ли выбрать «своего», который постоянно рядом?

На этот, интересующий каждого избирателя вопрос, отвечает победитель праймериз по 14 одномандатному Морозовскому округу Виктор Халын.

- Если речь идет о представительной власти муниципального уровня, городском или районном собрании, ответ однозначный: надо выбирать своего.

Но не все так однозначно, когда мы говорим об областном уровне. Здесь мало быть «своим» где-то на стороне. Здесь важно быть «своим» именно в областном центре.

Под словом «свой» я имею ввиду не кумовство, а знание того, как работают механизмы власти. Понимание куда, когда, в какой последовательности, с каким пакетом документов необходимо обращаться. И, самое главное, возможность сделать это в любое время, чтобы не услышать в ответ: «Вы знаете, все у вас вроде и правильно, но вы немного опоздали. Пришли буквально вчера, все бы получилось, а сегодня уже ну никак».

Не будем давать оценочных суждений, просто признаем как факт: на сегодня бюджетная система устроена так, что все ключевые вопросы развития муниципалитетов, финансирование основных программ, решение самых болезненных проблем возможно только на уровне области и через областной бюджет.

Вот почему так важно, чтобы интересы муниципалитета в области представлял человек, находящийся непосредственно в центре, умеющий продвигать и лоббировать интересы избирателей.

Умею ли я это делать? За пять лет мне удалось привлечь на территории прежнего округа 826 миллионов рублей дополнительных средств. Именно дополнительных, привычки «присоединяться» к тому, что делалось и без меня, у меня не было и нет. И в данном случае речь идет о тех объектах, которых не было бы в принципе, если бы не мои обращения в рамках депутатских полномочий в министерства, работу на уровне согласования поправок в бюджет. Не было бы ни школы и детского сада в Лагутниках, ни новой поликлиники в Пролетарске, ни дома культуры в Морозове, ни капитального ремонта Романовской ЦРБ и домов культуры в Большой Орловке и Ильинове. Ни много еще чего, что есть сегодня.

Наверное, стоит ответить еще на один вопрос: как, будучи в Ростове, узнавать о проблемах, которые волнуют жителей на земле?

Я не из тех депутатов, кто появляется в округе раз в пятилетку. И не из тех, кто проводит приемы в райцентре. За исключением двух ковидных лет, когда были запрещены все личные встречи, не считая регулярных приемов в райцентрах, я не реже двух раз в год проводил приемы в каждом из поселений округа. Плюс постоянное общение через соцсети, которые веду. Плюс в открытом доступе контактный телефон, по которому со мной можно связаться в любое время, но лучше, конечно, в рабочее.

В этом году изменилась нарезка округов, мой прежний округ оказался разбит на три отдельные территории. Поэтому я решил - по Морозовскому. Прежде всего потому, что в нынешних условиях, когда у нас не остается другого выбора, кроме как развивать свою экономику с упором на собственные силы, Морозовск приобретает еще более важное значение, как точка роста северо-востока области. Задача не простая. Но мой опыт руководителя крупного инновационного производственного предприятия, умение привлекать инвестиции и лоббировать интересы территорий позволяет мне ставить перед собой такие задачи и надеяться на их успешное решение.





Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
1