Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 06.01.2023 10:18

Тайная жизнь новогодних салатов: сколько хранятся блюда после праздника рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора

Салаты могут стать источниками отравления.

Салат – одно из главных праздничных блюд на новогоднем и рождественском столе. Разнообразие рецептов позволяет сделать праздничное меню вкусным и нарядным. Однако следует помнить, что любой салат (помимо высокой калорийности) – это благоприятная питательная среда для развития патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, которые способны вырабатывать токсины. Поэтому неправильно хранящийся салат может стать причиной тяжелого пищевого отравления.

- В салате перемешано множество продуктов с разной стойкостью хранения, и поэтому его срок годности будет зависеть от рецепта, - отметили специалисты. - К тому же, салаты часто заправляют майонезом или другим соусом, а это ускоряет процессы размножения микробов. Поэтому салаты относят к скоропортящимся пищевым продуктам, которые рекомендуется хранить в холодильнике при температуре +2...+6 градусов.

Сроки годности салатов:
  • Салаты из сырых овощей или фруктов - могут хранится 18 часов, после заправки- 12.
  • Салаты с добавлением мяса, птицы, копченостей - 18 часов, после заправки - 12.
  • Салаты и винегреты из вареных овощей - тоже 18 часов, после заправки -12.
  • Салаты с добавлением консервированных овощей или вареных яиц после заправки - только 6 часов.
  • Салаты с добавлением морепродуктов без заправки - 12 часов.
  • Салаты из маринованных, соленых, квашеных овощей - 36 часов.

- Заправлять салаты безопаснее всего перед подачей на стол. Старайтесь не оставлять заправленный салат стоять всю ночь на новогоднем столе, лучше убрать его в холодильник, - напомнили в Роспотребнадзоре.

Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0