Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 04.05.2019 12:55

Телефон «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита открыли в Донском Управлении Роспотребнадзора

Май - период наибольшей активности клещей, - отметили специалисты.

Май - не только любимое время для отдыха на природе, но и период наибольшей активности клещей. При выходе в лес или выезде на дачу в первую очередь необходимо позаботиться о плотной закрытой одежде и отпугивающих клещей препаратах.

Как отмечают сотрудники Роспотребнадзора, территория Ростовской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, но из-за активного развития туризма, выезда на работу в эндемичные территории сохраняется риск завоза на территорию региона случаев инфицирования КВЭ. По данным Роспотребнадзора в каждом федеральном округе Российской Федерации имеются территории эндемичные по КВЭ.  

В Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области советует регулярно (каждые 2 часа) проводите само- и взаимоосмотры.

- Не садитесь и не ложитесь на траву, после возвращения из леса или перед ночевкой следует снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду. Не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи, осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей, - отмечают специалисты. 

Кроме того, с 1 по 15 мая в Управлении работает телефон горячей линии – (863) 263-66-21 по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) и других инфекций, передающихся иксодовыми клещами. Также за консультацией можно обращаться в Единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону  8-800-555-49-43.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0