Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.10.2017 18:04

Теплая и ласковая погода порадовала морозовчан в эти выходные

На Руси в этот день рубили и солили капусту

Ростовская область этой осенью оказалась в зоне погодной аномалии — довольно жаркой и засушливой осени. По прогнозам синоптиков, с сентября по ноябрь в регионе ожидается до 5 градусов выше нормы. Стоит отметить, что точно спрогнозировать температуру помесячно не могут даже синоптики. Однако согласно долгосрочному прогнозу, в Ростовской области в октябре температура воздуха будет выше нормы, а в ноябре — однозначно выше нормы, причём на 1-5 градусов. Первые заморозки в этом году тоже  припоздают.
 
В Морозовске снова установилась теплая и ясная погода, хотя к концу следующей недели, температура воздуха, по прогнозам синоптиков, станет снова понижаться. 
8 октября ожидается облачная без осадков погода, температура воздуха днем +18°…+21°, вечером +9°…+12°, атмосферное давление 751 - 757 миллиметров ртутного столба, ветер юго-восточный 4-6 метром в секунду. Средняя геомагнитная активность и как всегда необходим контроль состояния здоровья метеозависимых людей. Велика вероятность влияния погодных условий на ваше самочувствие.

В этот день православные обычно вспоминали Сергия Радонежского, иеромонаха, посвятившего свой земной путь Богу, русской культуре, русскому народу. Этот Святой считается покровителем учения, основателем монастырей. А в народе его почитали еще и как покровителя крестьянского хозяйства, в частности куроводства.

8 октября на Сергия Радонежского был обычай рубить капусту, забивать кур для продажи. Много поверий было связано именно с этим святым. Это и неудивительно, ведь домашняя птица всегда имела большое значение для крестьян. В старину куриный бульон был одним из самых доступных и эффективных «лекарств», с помощью которого лечили простудные и другие заболевания. Тяжелейшие работы в поле невозможно было выполнять на голодный желудок, а куриный бульон как раз и обладал нужной питательностью. Поэтому, крестьянские торжества обязательно включали в себя приготовление блюд на основе куриного мяса.

На Сергия рубили и солили капусту с первыми заморозками. Раньше было нельзя, ведь она могла закиснуть. Заготавливали этот овощ всей семьей. Дети чистили морковь, старики ее нарезали. Остальные члены семьи очищали кочаны, секли их, засыпали солью, толкли деревянной ступой, перемешивали и трамбовали в бочки.\

В этот день ждали снегопада, по поверьям, выпавший снег означал, что через 40 дней придут настоящие морозы. Обычно это случалось на  день 22 ноября. О приближающемся первом снеге говорили снегири, подлетавшие к жилью человека. Но были и другие народные приметы, касающиеся погоды в этот день.

 Если выпадал сухой снег – ждали теплого, сухого лета.

Если снег ляжет на землю толстым слоем, можно рассчитывать на хороший урожай в будущем году.

Погода на 8 октября задает тон на 3 недели. Если она в этот день хорошая, то и ближайшие 20 дней будет сухо и тепло.

Также считалось, что какой день будет 8 октября, таким он будет и 8 апреля.

Ветер задувал с юга – к теплой, спокойной зиме, а если с севера – к лютым морозам. Западный ветер предупреждал об обильных снегах.

Ветер юго-западный – к дождливой погоде.

Говорили, что на Сергия зима только начинается, а вот на Матрену, 22 ноября, уже устанавливается.

Гром в этот день – к незначительному количеству снега зимой. Это плохая примета, ведь малоснежная зима заканчивалась неурожайным летом.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0