Морозовск Пятница, 19 апреля
Экономика, 05.08.2021 14:26

Уборка ранних зерновых в Морозовском районе полностью завершена

Жатва ранних зерновых на Дону выходит на финишную прямую.

Как сообщает пресс-служба правительства Ростовской области, ранние зерновые убраны уже более чем с 2,9 миллионов гектаров, что составляет около 90% от общих уборочных площадей в регионе. Валовой сбор превышает 11 миллионов тонн при средней урожайности 37 ц/га (в 2020 году – 34,7 ц/га).

Полностью завершена уборка ранних зерновых в хозяйствах уже пяти районов области - Егорлыкского, Обливского, Волгодонского, Шолоховского и Морозовского. В южных и восточных районах области она завершится в ближайшие дни, а севере, при благоприятных погодных условиях уборка завершится в течение этой недели.

- Аграрии работают в ускоренном темпе - для того, чтобы уборка прошла в полном объеме и без потерь. Что касается качества полученного урожая, то из обследованных на сегодня 1,7 миллиона тонн 98% - продовольственная пшеница 3-4 класса, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Лидерами по валовому сбору и урожайности стали Сальский район с намолотом в 701 тысячу тонн, Зерноградский – 619 тысяч тонн, Зимовниковский – 606 тысяч тонн. По урожайности лидируют аграрии Мясниковского района (52,9 ц/га), затем Кагальницкий район – 49,1 ц/га и Целинский – 48,8 ц/га.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0