Морозовск Четверг, 25 апреля
Культура, 02.11.2016 13:03

Ученики школы №6 Морозовска вне зачета участвовали во всероссийской военно-спортивной игре «Казачий сполох»

Школа №6 Морозовска стала в 2016 году победителем в номинации «Лучшая организация работы по включению в образовательные программы предметов, курсов, дисциплин по истории и культуре казачества».

За высокие результаты в смотре-конкурсе ребят наградили пятью бюджетными путевками во Всероссийский детский центр «Смена» в городе Анапа. 

10 октября в Анапу отправились учащиеся казачьего 8 «А» класса: Вячеслав Наумов Вячеслав, Сергей Ананьев, Александр Дудников, Даниил Лондарев, Станислав Приходько. Вместе с ними поехала их классный руководитель Анна Алексеевна Чекина.

DSC01167.JPG

Морозовчане присутствовали на торжественной церемонии открытия всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» и всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи. 

Участников спортивной игры приветствовали важные персоны: заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Леонид Беляк, заместитель начальника отдела Министерства образования и науки Российской Федерации Виктор Ткаченко, директор Департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края Александр Кравцов и исполняющий обязанности генерального директора Федерального детского центра «Смена» Евгений Нижник.  

В очередной раз ребята увидели и ректора Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) Валентину Иванову.

c768696d56ece78c2617c38998647b97 (1).JPG

Музыкальное сопровождение торжественного открытия обеспечил духовой оркестр Новороссийского казачьего кадетского корпуса под управлением Сергея Седова. Кадеты Кубанского казачьего войска в черкесках с кинжалами, папахах пронесли флаг Российской Федерации по площади и устроили показательные выступления.

В соревнованиях принимали участие 240 кадетов из 13 регионов России. Из них 60 соревновались вне зачета – это команды образовательных организаций, которые уже показали высокие результаты в смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус, лучшая казачья школа» в 2016 году. Команда из Морозовска также участвовала во всех конкурсах вне зачёта, и парни из шестой школы ни сколько не уступали воспитанникам кадетских корпусов.

Обширная программа игры включала в себя различные конкурсы и викторины, такие как строевая и огневая подготовки, преодоление казачьей полосы препятствий, ориентирование на местности и многое другое.

DSC01172.JPG

Например, прошли военно-полевые учения «Последний рубеж» совместно с 7-ой гвардейской десантно-штурмовой Краснознаменной дивизией орденов Суворова и Кутузова, включающие отработку военных тактик обороны-наступления. Были также и традиционная выставка казачьих гостиных-куреней, воссоздающих быт, традиции и обычаи войсковых казачьих обществ, и даже фестиваль казачьих киностудий.

Каждый из пяти морозовчан получил грамоту в том или ином зачёте, а вся команда была награждена дипломом за твёрдость характера.

- Награждение прошло под громкие аплодисменты и крики «Любо» в дружественной атмосфере, - рассказали преподаватели школы №6. - Но самое главное не грамоты и не победители. Самое главное то, что после таких игр ребята понимают значение своей деятельности, изучают историю нашей страны, становятся патриотами. Благодаря проведению таких игр формируется самосознание будущего гражданина Российской Федерации, знающего традиции своего государства, особенности его развития, а самое важное готовых отстаивать в будущем интересы своей Родины.

По итогам проведения профильной смены Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох» Федеральное агентство по делам молодежи представит Совету при Президенте Российской Федерации инициативу о создании Союза казачьей молодежи России.

Скан_20161027.jpg


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0