Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 30.01.2021 15:05

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Владимир Никифоров

28 января, на 95-ом году жизни, после продолжительной болезни скончался ветеран Великой Отечественной войны Морозовского района, почетный гражданин, спортсмен, один из старейших марафонцев мира, педагог – Владимир Николаевич Никифоров.

Человек-легенда.

Владимир Николаевич — ветеран Великой Отечественной войны. Он был призван в армию в 1943 году, попал в запасной полк. В 1944 году оказался на иранской границе. 
Награжден медалью «За победу над Германией» и десятью юбилейными, в том числе медалями «65 лет Победы», «70 лет Победы». За труд и спортивные достижения удостоен нагрудного знака губернатора области Василия Голубева «Во благо донского спорта» и знака ДОСААФ СССР, а также Почетной грамоты Министерства просвещение РСФСР, у Никифорова 45 лет педагогического стажа.

В 2014 году марафонцу единственному из всего Морозовска было доверено нести факел Сочинской Олимпиады.

Кандидат в мастера спорта по гимнастике Владимир Никифоров 8 октября 1996 года за день до своего 70 – летнего юбилея, в марафоне осилил первые 42 км 195 метров.

В 2001 году в Москве проходил 21-ый Международный марафон мира. Неоднократно участвовавший в нем бывший ученик Владимира Николаевича Петр Медный предложил учителю проверить свои силы. Гимнасту и преподавателю физкультуры тогда было 75 лет, возраст более чем почтенный. Из Москвы Владимир Николаевич вернулся с дипломом и медалью.

В 2002 году в 22-м Международном марафоне мира участвовали спортсмены из 50 стран, в том числе из США, Германии, Японии, всего 1148 участников. 76-летний Никифоров опять поехал в Москву вместе с Петром Медным. И хотя в своей возрастной группе (от 70 и старше) он пришел не первым и не вторым, а лишь 12-м, но среди всех марафонцев вышел на 790-е место, оставив за спиной сотни спортсменов цветущего возраста, 40-летних и даже 30-летних. Результат Владимира Николаевича — 5 часов 14 минут 55 секунд.

Казалось бы, куда больше? Но в том же году он принял участие в 25-м Космическом марафоне в городе Королеве Московской области, где завоевал 3-е место в своей возрастной группе.
В 2003 году Владимир Николаевич привез медали из Москвы с 23-го марафона мира и из Королева с 26-го Космического марафона. А дома поучаствовал в сверхмарафонском пробеге по маршруту г. Морозовск — с/з Плодовый (ныне ЗАО «Капитал»). Пробежал 55 км в 77 лет.

9 октября 2016 года, когда Владимиру Никифорову исполнилось 90 лет за день до юбилея, 8 октября, он пробежал марафонскую дистанцию — 42 км 195 м.
Всего Никифоров привез медали с восьми Международных марафонов мира. Последний он пробежал в 2009 году, в 82 года. Тогда Владимир Николаевич стал обладателем почетного звания «Самый старый марафонец мира».

Свою коллекцию спортивных наград, старейший марафонец подарил краеведческому музею Морозовского района. Всего в коллекции представлено 285 предметов. Из них 218 медалей и 58 кубков. Все они абсолютно разные и по внешнему виду и достоинству. Есть даже кубок от школы № 48 (именно эту железнодорожную школу оканчивал Владимир Николаевич). Любой желающий может прийти в музей, посмотреть и подробно почитать о нашем ветеране, о его заслугах и наградах.

Вся его жизнь – бесконечная преданность выбранному делу и служение людям. Он всегда был отзывчивым, чутким и не равнодушным к людям, поддерживал не только словом, но и – делом. Общение с Владимиром Николаевичем приносило позитив и заряд энергии, помогало каждому обогатить себя ценным опытом, которого у Владимира Николаевича было огромное количество. Мы навсегда сохраним память о нем, благодарность за его труды и будем гордиться.

 Администрация Морозовского городского поселения и совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов выражает искренние соболезнования родным и близким покойного. Светлая память о Владимире Николаевиче сохранится в наших сердцах.

Никифоров ВН-1.jpg

В.Н. Никифоров.jpg

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0