Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 25.03.2016 11:04

В Морозовском агропромышленном техникуме для студентов первого курса провели круглый стол

24 марта в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в «Морозовском агропромышленном техникуме» был проведён круглый стол на тему «Туберкулёз – опасная болезнь 21 века».

Основная цель данного мероприятия – повышение уровня информированности обучающихся о туберкулёзе и мерах его профилактики – была достигнута. В мероприятии приняли участие обучающиеся 1 курса (47 человек), преподаватели, социальный педагог, педагог-психолог и участковый детский врач фтизиатр Наталья Викторовна Кумова.

Туберкулёз— это широко распространённое в мире инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями –  палочками Коха. Лечение его всегда очень сложное и длительное.

Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Его возбудители передаются воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно в одном из десяти случаев оно переходит в активную форму.

Диагностику туберкулёза проводят с помощью флюорографии, рентгенографии и компьютерной томографии, микробиологическом исследовании, кожной туберкулиновой пробе (реакции Манту) и т.д..

Профилактика туберкулёза основана на регулярных профосмотрах, а также на вакцинации детей вакциной БЦЖ или БЦЖ-М.

Существует мнение, что палочкой Коха инфицировано около трети населения Земли. Главным образом это жители развивающихся стран.

В развитых странах люди также заражаются туберкулёзом, особенно в тех случаях, когда иммунитет ослабевает из-за приёма иммуносупрессивных препаратов, злоупотребления психоактивными веществами и особенно легко при наличии ВИЧ-инфекции. Наибольший риск заразиться у людей, длительное время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении (тюрьма, казарма, больница и т.п.).


Если у вас есть интересные темы для статей, вы стали свидетелем происшествия или вас интересует ответ на какой-то вопрос, пишите нам на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0