Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.04.2022 15:03

В Морозовском районе подвели итоги профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель»

Проводя целенаправленную работу по предупреждению ДТП по вине водителей транспортных средств, находящихся в состоянии опьянения, сотрудниками отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Морозовский» еженедельно проводятся рейдовые мероприятия «Нетрезвый водитель».


Так за 3 месяца 2022 года, на территориях Морозовского, Милютинского
районов выявлено:

- 6 водителей, управляющих ТС в состоянии опьянения, в отношении которых собраны административные материалы по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КРФ об АП) и направлены в суд для принятия решения. Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

- факт управления автомобилем в состоянии опьянения водителем не имеющим права управления транспортным средством в отношении которого собран и направлен в суд административный материал по части 3 статьи 12.8 КРФ об АП (санкции данной статьи предусматривают административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей).

- 9 водителей, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения, но при этом отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояния опьянения, в отношении данных граждан собраны административные материалы по части 1 статьи 12 26 КРФ об АП (санкция данной статьи также влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет).

- 5 водителей (отказавшихся от медицинского освидетельствования на состояние опьянения) не имеющих права управления транспортными средствами и находящихся за рулем с признаками состояния опьянения. В отношении них собраны и направлены в суд административные материалы по части 2 статьи 12.26 КРФ об АП. Санкции данной статьи предусматривают административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Кроме того, выявлено четверо граждан управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, однако в ходе проведения дальнейшей проверки было установлено, что данные граждане ранее привлекались к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде и были лишены водительских прав. В отношении них возбуждены уголовные дела по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкции данной статьи предусматривают штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

- Уважаемые участники дорожного движения, - обратился к жителям исполняющий обязанности начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Морозовский» капитан полиции Владимир Попов. - Госавтоинспекция в очередной
раз напоминает, что только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения, соблюдение правил общественного порядка приведет к снижению количества аварий на дорогах и тяжести их последствий, а так же к обеспечению, правопорядка и безопасности. Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой сообщать о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения по телефонам: телефон дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Морозовский»: 8(863-84)5-04-57; 8-999-471-03-14; телефон дежурной части отделения полиции (дислокация станица Милютинская) Межмуниципального отдела МВД России «Морозовский»: 8(863-89)-2-16-03; 8-999-471-02-77.

Подготовила Марина Контарева-Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0